•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Влияние бариатрических операций на работу сосудов.  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
Бариатрическая операция может положительно сказаться на работе сосудов



К таким выводам пришли специалисты из Медицинского центра в Варшаве (Польша). Они представили итоги своей работы в статье под названием «Краткосрочный эффект бариатрической операции в изменении значений неинвазивных маркеров функции сердца у больных с метаболическим синдромом», которая была опубликована на сайте «Диабетология и метаболический синдром».

Целью их исследования было определить, приводит ли тяжелое ожирение у женщин с метаболическим синдромом к функциональному ремоделированию артериальных стенок, которое проявляется изменением соответствующих показателей в крови. В это же время они оценили эффект, который оказывают бариатрические вмешательства на эти показатели.

В проекте приняли участие 40 женщин, средний возраст которых составил около 36 лет. Пациентки с сахарным диабетом участия в исследовании не принимали, однако у 100% женщин была диагностирована артериальная гипертония. Нарушения липидного обмена по данным лабораторной диагностики наблюдались у 55% участниц, умеренное апноэ сна – у 20%.

Повторные анализы были взяты у женщин через 6 месяцев после проведения бариатрического вмешательства. До операции повышенное содержание инсулина в крови наблюдалось у 47,5% пациенток, после – лишь у 15%. Показатель инсулинорезистентности составил 67% и 22,5% соответственно. Также у женщин спустя полгода после операции наблюдалось статистически значимое снижение уровня общего холестерина, триглицеридов и С-реактивного белка. Кроме того, у них было отмечено снижение скорости пульсовой волны по данным ЭхоКГ.

Ученые уверены, что полученные данные подтверждают пользу бариатрических операций в лечении не только ожирения, но и метаболического синдрома в целом, а также их роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: http://www.bariatricnews.net/?q=news/112112/surgery-improves-artery-function-metabolic-patients
« Последнее редактирование: 02/10/15 10:05 от Маммамия »
  • 55