•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: В США одобрили процедуру по опорожнению желудка  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


Новая медицинская технология, получившая название AspireAssist, позволит пациентам расставаться со съеденным обедом в буквальном смысле слова. Особое устройство, использование которого получило одобрение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, вживляется в желудок в ходе маленькой лапароскопической операции (продолжительностью около 15 минут), после чего используется для опорожнения желудка на 2/3 после каждого приема пищи.

Это работает следующим образом: на передней брюшной стенке пациента формируется клапан, к которому через 20-30 минут после еды нужно подсоединить специальный портативный аппарат, состоящий из резервуара с чистой водой (он наполняется перед каждым использованием) и трубочки, через которую непереваренная пища будет выводится из организма. Человек может самостоятельно опорожнить желудок в туалете, после чего ввести туда воду из резервуара и при необходимости повторить процедуру до полного опустошения органа. По словам изобретателей, такой процесс занимает 5-10 минут.

В течение года использования AspireAssist добровольцы, принимавшие участие в тестировании процедуры, потеряли в среднем 12,1% массы тела (по сравнению с показателем в 3,6% у контрольной группы, состоявшей из людей на обычной диете). При этом, по словам экспертов, новинка менее травматична, чем полноценная бариатрическая операция.

Критики технологии среди ее недостатков называют потребность в постоянном самоконтроле (пациент должен не забывать опорожнять желудок после каждого приема пищи), необходимость посещать врача каждые 5-6 недель для проверки работоспособности системы и отсутствии сведений о долгосрочных последствиях такой терапии. Другие врачи пока с осторожностью рассуждают о преимуществах AspireAssist, подчеркивая, что она может пригодится не только людям с ожирением, но и тем, кто страдает булимией.

Источник: http://lapsurgery.ru/resources/news/in-the-united-states-approved-the-procedure-for-exhaustion-of-food-from-the-stomach
  • 55