Автор Тема: Как есть вкусное, но вредное, если вы на диете?  (Прочитано 3706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


Нередко диетологи говорят, что «по чуть-чуть можно есть все», но такое послабление играет злую шутку с теми, кто пытается сбросить вес. Эксперты портала Men’sHealth попытались ответить на вопрос – сколько должно составлять это «чуть-чуть», чтобы не навредить фигуре и самочувствию.

Так, пресс-секретарь Академии питания и диетологии США Джессика Кренделл отметила: «Умеренность в отношении определенных компонентов рациона означает, что выходить за рамки разумного недопустимо. Так, если вы хотите угоститься десертом, чипсами или газированными напитками, ограничивайте порцию 150 калориями».

150 калорий – это чуть больше половины большого пирожного брауни, 17 ломтиков чипсов, один стакан виноградной газированной воды или полпорции мороженого. Звучит слишком строго? Тогда попробуйте альтернативный вариант. В соответствии с мнением консультанта по питанию портала Men’sHealth Алана Арагона, на «поощрительные» компоненты диетического меню может приходится 10-20% от суточной нормы калорий. Для людей, ведущих активный образ жизни, это составляет от 280 до 560 калорий в день.

Подобное правило применимо и к спиртным напиткам: так, две порции алкоголя (например, два бокала вина) считаются «умеренной» дохой. С другой стороны, для людей, желающих похудеть, даже незначительное количество спиртного в рационе может помешать достижению результата. Отказ от горячительных напитков – сам по себе неплохой способ, позволяющий избавиться от «лишних» калорий в рационе!

Источник: http://lapsurgery.ru/resources/news/how-to-eat-tasty,-but-unhealthy-if-you-are-on-a-diet
  • 55