•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Бариатрические операции у подростков эффективны  (Прочитано 3789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


Согласно недавнему исследованию шведских ученых, операции по лечению ожирения у подростков столь же эффективны, как и у взрослых, хотя иногда приводят к осложнениям. Анализ клинических случаев показал, что в среднем спустя 5 лет после вмешательства молодые пациенты весили на 28% меньше, чем до операции.

При этом наблюдение за тучными подростками, которым вмешательство не проводилось, показало, что большая часть из них продолжают толстеть и после достижения совершеннолетия.

В исследовании приняли участие 81 пациент с ожирением, прошедший через операцию, и 81 пациент с ожирением из группы контроля. Бариатрическое вмешательство проводилось подросткам в возрасте от 13 до 18 лет, средний ИМТ участников проекта составлял 45. Во многих случаях пациенты уже столкнулись с последствиями патологической тучности: гиперлипидемией, гипертонией, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.

После операции 25% подростков были вынуждены пройти через повторное вмешательство вследствие осложнений или для абдоминопластики (удалению лишней кожи вследствие быстрого похудения), у 72% наблюдался умеренный гиповитаминоз.

Эксперты отмечают, что в юном возрасте тучность чаще развивается из-за наследственной предрасположенности, а не по причине неправильного образа жизни, поэтому в ряде случаев очень важно иметь доступ к радикальному способу лечения ожирения, дабы не допускать запущенных осложнений, способных привести к ранней инвалидности во взрослом возрасте.

Источник: http://lapsurgery.ru/resources/news/bariatric-surgery-in-adolescents-have-long-term-results
  • 55