•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: АРТ-психотерапия  (Прочитано 9657 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
АРТ-психотерапия
« : 08/12/17 13:55 »
Уважаемые участники и гости! Здесь мы будем говорить об активно развивающемся и актуальном направлении - арт-психотерапии в контексте совладания с лишним весом!
С уважением, Наталия.

Оффлайн Devajsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: МО
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #1 : 08/12/17 13:59 »
Добрый день! Поясните подробнее, что это за терапия? Я знаю о таких разукрашках для взрослых)))
  • 120

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #2 : 08/12/17 14:11 »
Арт-терапия (или арт-психотерапия) - направление психотерапии искусствами, где творческая активность используется как фактор профилактики и лечения.

Арт-терапия на сегодняшний день является активно развивающимся направлением психотерапии с обширными техническими возможностями.

Когда мы слышим "психотерапия", "психологическая помощь", то представляем диалог между специалистом и пациентом. В арт-формате появляется творческий объект - отображение эмоций и переживаний. Порой нам трудно описать то или иное чувство, сопоставить с окружающими событиями, но в арт-терапевтическом пространстве мы можем визуализировать свои переживания, взаимодействовать с ними.

Такие важные параметры как - телесность, отношение к своему телу, представления о теле находят своё воплощение в объектах, позволяя максимально бережно работать с ними.

Благодаря разнообразию техник и методик мы можем найти индивидуальный подход, стиль совладания с трудностями.

На базе Центра персонализированной медицины МКНЦ мы уже открыли набор в реабилитационную группу: "арт-терапия и лишний вес"!
Группы "открытые", т.е. Вы можете присоединиться в любой момент!
Для записи напишите нам на person@mknc.ru

P.S. Арт-терапевты часто слышат "Мне это не походит - я же не умею рисовать и вообще не творческий!",
Раскрою пару тайн:
1. Художественные и иные творческие навыки вовсе не обязательны - Вы создаёте уже уникальный объект, отображающий Ваши переживания.
2. Доказанный факт, что данный вид терапии развивает креативность и спонтанность
С уважением, Наталия.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #3 : 08/12/17 14:14 »
Добрый день! Поясните подробнее, что это за терапия? Я знаю о таких разукрашках для взрослых)))

Добрый день! Да, видела такие - мандалы и прочие узоры)) Но здесь скорей про терапевтический процесс: ведь один вариант минут 15 посвятить раскраске попутно думая о чём угодно и совсем иное выразить свои эмоции и проговорить их со специалистом.
С уважением, Наталия.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #4 : 12/12/17 19:41 »
Доброго вечера, дорогие участники! Раз здесь задумано изучать арт-формат, предлагаю для начала обратиться к такой теме, как "лечебные эффекты творчества".
Это не синоним арт-терапии, скорее один из многих её элементов. На сегодня уже нет сомнений, что даже свободное, ненаправленное занятие творчеством: рисунок, лепка, что угодно, оказывает релаксационное действие, помогает справиться в момент стрессов. Многие художники через создание объектов искусства "прорабатывали" свои переживания.
Конечно, взаимодействие со специалистом позволяет формулировать конкретные цели (на языке психотерапии - "запросы"), обеспечивает безопасность и делает работу эффективной. Однако "свободное творчество" нередко появляется в жизни, как потребность в более глубоком проживании эмоций, в психотерапии.
Был ли у вас опыт обращения именно к искусству в сложных ситуациях или, может быть, вспоминаются истории художников, знакомых?
С уважением, Наталия.

Оффлайн Devajsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: МО
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #5 : 13/12/17 10:00 »
В школьные годы я закончила художественную школу. Потом закрутилась жизнь, институт, работа, стрессы. Внутри будто огромный клубок нервов. И я вспомнила, что меня так отвлекало раньше. Рисование! Сейчас я только понимаю, что мне это помогало справится с внутренними переживаниями. Я полная с детства и выслушивать обзывания и унижения в те годы обычное дело. В общем то с тех пор кисти руках держу иногда только для макияжа. Пару лет назад стали популярны разукрашки для взрослых. Взялась за них)))) летом орудовала карандашами в разукрашке ))) Релакс! Жаль времени нет заниматься чаще. Ещё отличный Релакс это вязание! Это прям транс))))
  • 120

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #6 : 13/12/17 19:43 »
Спасибо, что поделились своей историей! По поводу времени - да, это ведь также своеобразный навык, потребность выделять время для себя, порой через "нет".
В терапии нередко предлагают вести дневники, причём очень разные или делать записи, так вот я часто слышу обратную связь про то, что "эти 30 минут в неделю только с собой - самые важные" и т.д.
А про вязание - отличное занятие, подключается тактильный компонент, телесные ощущения!
Поэтому даже 30-40 минут в неделю на занятие которое видится важным, даёт релакс работают!)
С уважением, Наталия.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #7 : 11/01/18 12:17 »
Внимание, внимание!

Начинаем обратный отсчёт до запуска программы "Арт-терапия и лишний вес": впереди почти 2 недели, чтобы успеть записаться!

Первое занятие состоится 26 января в пятницу, 18:00.

В честь такого события, первое занятие мы объявляем бесплатным!
Только регистрация: person@mknc.ru

Арт-терапия — направление психотерапии, в котором творческая активность пациента используется как фактор лечебного и профилактического процесса. Взаимодействия с переживаниями, эмоциями, трудными ситуациями через объекты творчества является наиболее безопасным, обладает эффектом релаксации и уменьшает тревогу и беспокойство. Никаких художественных навыков не требуется, цели и задачи у нас иные.

В процессе терапии мы ответим на такие важные вопросы как:

Как я ощущаю своё тело? Каким я хочу его видеть?

Как подготовиться к оперативному лечению?

Как сохранить и улучшить результат после оперативных видов лечения?

Какого моё отношение к пище? Бывает ли так, что я ем, когда мне не комфортно?

Как сохранить контроль и режим питания?

Как я могу расслабиться?

Влияют ли мои изменения на окружающих?
С уважением, Наталия.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #8 : 08/02/18 11:23 »
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Программа "Арт-терапия и лишний вес" прошла путь в два первых занятия, мы на этапе формирования и приглашаем присоединяться к нам!
Следующая сессия традиционно в пятницу, уже завтра!
Начинаем в 18:15 и работаем 1,5 часа
В пространстве арт-терапии редко существуют жёсткие планы и расписание сессий, взаимодействие строится на спонтанности и том запросе, с которым приходите именно Вы, однако на завтра планы всё же есть: начнём говорить (и, может быть, даже делать!) - арт-дневники. Особенный метод в психотерапии, сопровождающий Вас в промежутке между сессиями, по сути - инструмент, доступный когда Вам нужно.
Приходите!
Напоминаю про запись: person@mknc.ru
И для тех, кто дочитал до конца отличная новость - следующее занятие является бесплатным:)
С уважением, Наталия.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #9 : 22/02/18 09:01 »
..конечно же ,мы все обговорим на нашей очередной живой встрече,но...как показала практика в отношении ,во всяком случае,обитателей форума,вот это вот"очередная встреча будет бесплатной"особо не заманчиво))потому как остальные то будут платными?))а у нас народ за это платить не будет.....тут даже если все будет бесплатным не особо то поедут...ну,это так...имхо,как грицца....

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #10 : 22/02/18 09:44 »
Мысль про внесение темы в живую встречу звучит отлично.
А вот по поводу "у нас народ за это платить не будет" уже вызывает больше вопросов.
Напомню, что "это" - длительная групповая психотерапевтическая работа, с актуальными проблемами, основными целями участников и мощный фактор поддержки. Как показывает практика настроенные на результат находят и своего терапевта и свою группу.
С уважением, Наталия.

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #11 : 22/02/18 09:50 »
Доброго утра, уважаемые участники!
Новости четверга про события предстоящей субботы!!!!

24 февраля в эту субботу Вы сможете придти в студию  и пообщаться с психотерапевтом:

- познакомиться:)
- задать любые вопросы
- обговорить какой вид психотерапевтической работы может подойти именно Вам
- познакомиться с форматом арт-терапии (мы не только поговорим, но ещё и попробуем)
- ... и наверняка что-то ещё

Вы можете придти в нашу студию в любой момент в диапозоне с 12:00 до 14:30
Приветсвуется напоминание по почте: person@mknc.ru (в ответном письме рассказываем как нас найти!)

Будем рады Вас видеть!
С уважением, Наталия.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #12 : 22/02/18 11:29 »
Мысль про внесение темы в живую встречу звучит отлично.
А вот по поводу "у нас народ за это платить не будет" уже вызывает больше вопросов.
Напомню, что "это" - длительная групповая психотерапевтическая работа, с актуальными проблемами, основными целями участников и мощный фактор поддержки. Как показывает практика настроенные на результат находят и своего терапевта и свою группу.
Дак никто ж не мешает))...кто хочет-то всегда делает.....))

Оффлайн ЮляНька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Рязань
  • Дата операции: 2018-02-22
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #13 : 07/04/18 15:09 »
Здравствуйте, Наталья Витальевна! Был ли / есть ли у Вас лишний вес и опыт борьбы с ним? Почему спрашиваю, по моему убеждению с нами может работать только тот психолог, который испытал всё на себе лично, а не в теории. Человек, никогда не имевший проблем с лишним весом, вряд ли сможет достучаться и вообще осознать куда стучаться... Простите, если что, это просто такое моё мнение.
  • 119

Оффлайн Dr. Romashkina

  • Доктор, психотерапевт
  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Dr. Romashkina
  • Вид операции: Без операции
Re: АРТ-психотерапия
« Ответ #14 : 19/04/18 13:28 »
Здравствуйте! Относительно лишнего веса, так же как и иных затруднений в сфере телесности, психики, поведения важна квалификация специалиста (и да, это не только профессиональные данные, знания, но и личностные качества, необходимые психотерапевту - эмпатия, к примеру). То о чём Вы пишете называется равным консультированием (когда ценность имеет история пациента, справившегося со своей проблемой, представляемая тому кто с ней только столкнулся) - никакого отношения к психотерапии это не имеет, но оказывает эффект поддержки.
« Последнее редактирование: 22/04/18 10:24 от Маммамия »
С уважением, Наталия.