Главная категория > Психотерапия и ожирение

АРТ-психотерапия

(1/4) > >>

Dr. Romashkina:
Уважаемые участники и гости! Здесь мы будем говорить об активно развивающемся и актуальном направлении - арт-психотерапии в контексте совладания с лишним весом!

Devajsi:
Добрый день! Поясните подробнее, что это за терапия? Я знаю о таких разукрашках для взрослых)))

Dr. Romashkina:
Арт-терапия (или арт-психотерапия) - направление психотерапии искусствами, где творческая активность используется как фактор профилактики и лечения.

Арт-терапия на сегодняшний день является активно развивающимся направлением психотерапии с обширными техническими возможностями.

Когда мы слышим "психотерапия", "психологическая помощь", то представляем диалог между специалистом и пациентом. В арт-формате появляется творческий объект - отображение эмоций и переживаний. Порой нам трудно описать то или иное чувство, сопоставить с окружающими событиями, но в арт-терапевтическом пространстве мы можем визуализировать свои переживания, взаимодействовать с ними.

Такие важные параметры как - телесность, отношение к своему телу, представления о теле находят своё воплощение в объектах, позволяя максимально бережно работать с ними.

Благодаря разнообразию техник и методик мы можем найти индивидуальный подход, стиль совладания с трудностями.

На базе Центра персонализированной медицины МКНЦ мы уже открыли набор в реабилитационную группу: "арт-терапия и лишний вес"!
Группы "открытые", т.е. Вы можете присоединиться в любой момент!
Для записи напишите нам на person@mknc.ru

P.S. Арт-терапевты часто слышат "Мне это не походит - я же не умею рисовать и вообще не творческий!",
Раскрою пару тайн:
1. Художественные и иные творческие навыки вовсе не обязательны - Вы создаёте уже уникальный объект, отображающий Ваши переживания.
2. Доказанный факт, что данный вид терапии развивает креативность и спонтанность

Dr. Romashkina:

--- Цитата: Devajsi от 08/12/17  13:59 ---Добрый день! Поясните подробнее, что это за терапия? Я знаю о таких разукрашках для взрослых)))

--- Конец цитаты ---

Добрый день! Да, видела такие - мандалы и прочие узоры)) Но здесь скорей про терапевтический процесс: ведь один вариант минут 15 посвятить раскраске попутно думая о чём угодно и совсем иное выразить свои эмоции и проговорить их со специалистом.

Dr. Romashkina:
Доброго вечера, дорогие участники! Раз здесь задумано изучать арт-формат, предлагаю для начала обратиться к такой теме, как "лечебные эффекты творчества".
Это не синоним арт-терапии, скорее один из многих её элементов. На сегодня уже нет сомнений, что даже свободное, ненаправленное занятие творчеством: рисунок, лепка, что угодно, оказывает релаксационное действие, помогает справиться в момент стрессов. Многие художники через создание объектов искусства "прорабатывали" свои переживания.
Конечно, взаимодействие со специалистом позволяет формулировать конкретные цели (на языке психотерапии - "запросы"), обеспечивает безопасность и делает работу эффективной. Однако "свободное творчество" нередко появляется в жизни, как потребность в более глубоком проживании эмоций, в психотерапии.
Был ли у вас опыт обращения именно к искусству в сложных ситуациях или, может быть, вспоминаются истории художников, знакомых?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии