•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: История Валерии - резекция желудка.  (Прочитано 65681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Ну, вот и я сподобилась написать свою историю.
Решение об операции пришло ещё осенью 2012 года, в конце января 2013 приехала на консультацию к Рашиду Гамидовичу. Изначально интересовалась бандажом, но после беседы с ним решила, что целесообразнее делать резекцию.
Сдала анализы, прислала на электронную почту Рашиду Гамидовичу, он назначил мне операцию на 15 апреля. Госпитализировалась я накануне – 14 апреля. Тряслась как осиновый лист.
Условия отличные, двухместная палата с хорошим ремонтом, душ, туалет. Соседкой оказалась милая девушка Юля, сделавшая аналогичную операцию накануне.
Описывать день операции смысла нет, так как практически ничего не помню, кроме панического ужаса. Никого не буду пугать, здесь вопрос скорее индивидуальной уравновешенности каждого. Я нервная и трусливая, поэтому плакать начала ещё на каталке в предоперационной. Немного пришла в себя уже на операционном столе, когда анестезиологи искали у меня вены, которых почти нет. Ребята задавали мне вопросы, шутили, пытались отвлечь, что, собственно, у них хорошо получилось. Дальше – ничего не помню. Реанимацию – тоже. Следующий проблеск сознания – когда я уже была в своей палате. Вот тут скажу честно – было муторно. Не больно, просто неприятный такой «отходняк». И дико бесила трубка из носа. Вот она-то и была единственным сильным раздражителем за всё время. Два раза меня вырвало. Сёстры сделали укол и тошнота прошла. Ближе к ночи я самостоятельно встала с кровати, с помощью соседки надела ночную рубашку и немного походила по палате. Помимо трубки в носу обнаружила ещё и мочевой катетер. Тоже, надо сказать, малоприятная вещь. Лежать на кровати не могла, так как сильно болели и зудели плечи и спина. Такое ощущение, что я их отлежала. Всю ночь гуляла по коридору, держа трубки в руках и массируя спину о косяки дверей и углы больничного коридора. Когда уставала – садилась, но лежать, а тем более, спать, не могла совсем.
Еле дождалась утра, когда придёт врач и вытащит из меня все трубки. Слава Богу, пришёл он рано, не было и 7 часов утра. Без трубок жизнь показалась просто раем, и я даже часок поспала.
Вторая ночь тоже прошла несладко, так как плечи и спина болеть не перестали, лежать на спине было невыносимо, а на боку больно. Но, худо-бедно, продержалась до утра в режиме «полчаса сплю – час гуляю». На третью ночь ни спина, ни плечи не болели вообще, будто ничего и не было. Спала как младенец, даже на правый бок умудрилась во сне перевернуться.
Есть и пить не хотелось все дни совершенно. Даже водой рот не полоскала. Видимо, всего хватало в капельницах, которые мне ставили каждый день в достаточно больших количествах. На третий день разрешили воду, но в меня влезло за весь день от силы полстакана. Даже маленький глоток вставал колом где-то в районе солнечного сплетения, вызывая неприятные ощущения. На четвёртый день разрешили стакан киселя. Выпила его примерно за час чайной ложечкой, болей не было.
На четвёртый день после обеда выписалась, так как чувствовала себя хорошо,  сильно хотелось домой. Возможно, поспешила, надо было ещё денёк полежать. В первое же утро после выписки проснулась с небольшой температурой, неприятными ощущениями в области основного шва и дикой изжогой. Запаниковала, начала звонить Рашиду Гамидовичу. Он мне рассказал, какие препараты принимать и какие уколы ставить. К обеду жизнь наладилась.
Что могу сказать сейчас, спустя ровно две недели после операции.
1. Из лекарств принимаю 1 раз в сутки натощак утром Омез – препарат от изжоги. Без него – караул, внутри всё горит.
2. Жидкость проходит хорошо. Это если не забываться и не пытаться пить как раньше – залпом. Из всех напитков отдаю предпочтение минеральной газированной воде и киселю. Эксперименты с соками, морсами, отварами (в том числе для детей и без сахара) полностью провалились. Во-первых,  я напрочь разлюбила сладкие напитки. Почему-то даже соки, которые любила раньше, кажутся жутко невкусными и приторными. Во-вторых – после них изжога пробивается даже через Омез. Пью чай с молоком, просто молоко. Один раз попробовала слабый-слабый кофе с молоком. Выпила полчашки без удовольствия, хотя раньше пила 3-5 чашек в день. Сильная жажда по утрам. Надо попробовать делать свежевыжатые соки, на выходных поеду за соковыжималкой.
3. С питанием пока беда. Бульон (вчера первый раз с мелкой-мелкой вермишелью) меньше полчашки. Яйцо всмятку – не съедаю даже половины. Детское мясное питание – 2-3 ложки за приём. Попробовала вареную фрикадельку - откусила и выплюнула, еле не словила демпинг. Фруктовые детские пюре тоже не пошли, как и соки, и по тем же причинам. Фрукты: могу высосать сок из одной дольки мандарина, мякоть не лезет. От одного кусочка сочной, сладкой, мягкой груши вырвало. Овощные супы не пошли, я их просто не люблю, как я их только не готовила и какие только овощи не добавляла. Не могу и всё, до отвращения. Один день с удовольствием пошёл супчик с креветками, промолотый в блендере. На второй – всё, никак, почти до демпинга. Готовила мужу мясной гуляш, съела две ложечки жидкой подливы с лучком и морковкой, без мяса. Организм принял. В общем, пробую, экспериментирую. 
4. Уже 5 дней стоит вес. С 15 по 24 апреля скинула почти 9 килограмм и вес встал. На форумах пишут, что это нормально, организм перестраивается и привыкает к новому состоянию. Надо перестать маниакально взвешиваться каждое утро.   
5. И самое главное.  Поняла для себя одну важную вещь: обжорство – это не потребность желудка, а потребность моего избалованного вкусняшками подсознания. А от этого избавиться очень тяжело. Есть хочется глазами. Первые дни вообще не заходила на кухню, но надо чем-то мужа кормить. Потихоньку готовлю, вырабатываю в себе силу воли, но это оооооооочень тяжело. Порой от запаха жареного мяса темнеет в глазах.  Подумываю подыскать себе психолога, который поможет справиться с этой проблемой. Ещё в декабре друзья подарили нам путёвку в Турцию, на 10 дней, всё включено, с 15 июня. Я когда про неё вспоминаю – у меня портится настроение, потому что знаю, как мне там будет тяжело среди гор еды. Хоть путёвку сдавай… 
Вот, собственно, и всё. Хочу сказать огромное спасибо всем девочкам с форума, которые беспокоились за меня, давали дельные советы и даже приезжали навещать в больницу после операции. Ну, а Рашиду Гамидовичу за его золотые руки вообще слов благодарности в моем словарном запасе не хватит  (013)
  • 115



Оффлайн NATALYA LOMONOSOVA

  • Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договорится.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Самое тёмное время перед рассветом.
  • Вид операции: СЛИВ
Все очень похоже. Мы все через это прошли. Уже очень скоро отражение в зеркале начнет радовать и все переживания уйдут на второй план, а потом и вовсе все забудется, и останется только стройность и радость, что больше никогда не вернешься к себе прежней! Так держать! (018)


Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
С 24 апреля вес стоит. Насмерть  :'(  Позавчера утром взвесилась - минус два, была рада до безобразия. Вчера всё вернулось обратно. За день съедаю не больше 100 грамм жидкой еды, воды до двух литров не добираю. У кого было такое? Поделитесь, как с этим бороться? А то даже настроение испортилось...
  • 115



Оффлайн NATALYA LOMONOSOVA

  • Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договорится.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Самое тёмное время перед рассветом.
  • Вид операции: СЛИВ
У меня было такое. Я даже объясню почему. Когда мы были на операции мы пили одну воду и не ели совсем ничего, организм испугался и начал экономить. Несмотря ни на что есть, есть и пить надо!!!, только тогда произойдет разблокировка и вес начнет уходить, у меня стоял вес три недели, а потом за два или три дня сразу три кг ушли, теперь вес уходит медленно, но верно, где то по 5кг в месяц. Не бойся скоро процесс пойдет. А забыла у меня еще хуже было, я сбросила 15кг, потом 3кг прибавила обратно и они не уходили 3 недели, потом сошли в течении 2-х или 3-х дней, и процесс снова запустился.


Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Мда, как говорится - терпение, терпение и ещё раз терпение. А хочется-то побыстрее! Да ещё чтобы и кожа не отвисла  ;D. Отнесу весы маме, буду взвешиваться раз в две недели, а лучше - раз в месяц. А то так и до депрессухи недалеко... Ничего не ем, и не худею...  :'(
  • 115



Оффлайн NATALYA LOMONOSOVA

  • Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договорится.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Самое тёмное время перед рассветом.
  • Вид операции: СЛИВ
Опять ошибка! Еще раз говорю-есть надо обязательно!!!! Иначе-точно не похудеешь!!!


Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
ВЕСЫ ОТНОСИТЬ К МАМЕ НЕ НАДО! НАДО ВСЕ РАВНО ВЗВЕШИВАТЬСЯ,НО ПРИНИМАТЬ ЭТО КАК ДОЛЖНОЕ. ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ДЛЯ СЕБЯ И ТЕРПЕЛИВО ЖДАТЬ ,НЕ ПОДГОНЯЯ СОБЫТИЯ. ЗДЕСЬ НУЖНО БОЛЬШОЕ ТЕРПЕНИЕ И ТОГДА ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

Оффлайн КВА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Вид операции: БПШ
  • Город проживания: Москва
Я иногда увижу новый вес, а потом он раз и вырос и проходит сколько то времени,  (021) опять понизился.
Не надо торопиться все получится ПОСТЕПЕННО. 
А вес я записываю каждую пятницу и 29 числа каждого месяца подвожу итог за месяц.
230 кг.--------------------121кг--все пока хватит, потом  еще сброшу----100кг но можно и меньше .

Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Три недели - полёт нормальный )))
Самочуствие на 99% как перед операцией. Чешутся швы и мучает изжога. От изжоги по-прежнему спасаюсь Омезом, по 1 таблетке 1 раз в день. Действия таблетки хватает ровно на 24 часа. Интересно, это теперь моё проклятье на всю жизнь или изжога пропадёт, когда восстановится относительно нормальное питание?  ???
Вода проходит нормально, но 2 литра не добираю хоть тресни. Литр от силы. На работе постоянно пью некрепкмй чай с лимоном, этим и спасаюсь. Стала добавлять сахар. Теперь переживаю - можно ли пить чай с сахаром или купить сахарозаменитель. Сахарозаменители все вредные и с противным привкусом. Посоветуйте, кто что пробовал. На соки пока стойкое отвращение, оказывается, они ужасно невкусные и приторные.
С едой пока по-прежнему беда. На детское мясное питание смотреть не могу, бульон тоже опротивел. Про свои взаимоотношения с овощными супами писала выше  :P На праздниках муж запёк мне в фольге дораду. Ем до сих пор  ;D. Буквально 3 вилки мелко разжовываю и рыба встаёт поперк горла. На Пасху за весь день впихнула в себя половину яичка в два приёма. Больше не влезло. Причем белок идёт нормально, а желток застревает. Вообще, яйца в любом виде идут плохо, даже омлет и всмятку. В воскресенье не выдержала откусила малюсенький кусочек шашлыка. Долго жевала, кое-как проглотила. Был бы на граммульку больше - отправила бы его в гости к Белому Другу. Охота на шашлык сразу отпала.
Что могу есть сейчас: мясное детское питание (стала немного разводить водой и подсаливать), Актимель, плавленый сыр Виола без наполнителей, иногда в обед выпиваю расторимый суп из пакетика типа Магги. Он, вроде, не особо калорийный и нежирный. Проходит без проблем, но он и не густой. Питание и сыр - 3-4 чайных ложки. Сегодня съела две крабовые палочки. Вторая была лишней.
Организм почему-то требует такой еды, которую я в прошлой жизни есть бы не стала: жареных кабачков, запечёных помидоров, сыр Моцарелла... А как представлю какое-нибудь овощное рагу, или овощи на гриле... мммммм..... слюни текут. Но пока пробовать не рискую, кажется, что рановато.
Начала сохнуть кожа, надо начинать косметические процедуры. Вчера как следует отскрабилась и намазалась детским лосьоном Джонсонс бейби. Кожа стала как у младенца  ::) Скраб сделала сама: 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка касторового масла (можно любого, даже подсолнечного, у меня просто запасы были), 1 ст. ложка любого геля для душа. Если жидковат - добавить сахара. Можно заменить солью, но тогда будет щипаться, если царапины в есть на теле. Цена вопроса - две минуты приготовления и три копейки. В парфюмерных магазинах скрабы стоят от 300 рублей. Этот скраб был экспериментальный, сейчас читаю форумы, изучаю всякие ароматические масла и их свойства, буду пробовать и при удачных опытах делиться  ::)
На весы пока не встаю принципиально, не хочу расстраиваться. Уже жаловалась, что вес стоит. Следующий завес - 15 мая, ровно через месяц после операции.
  • 115



Оффлайн КВА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Вид операции: БПШ
  • Город проживания: Москва
Сахара заменитель точно есть не надо, мне иногда  кусок сахара помогал очень сильно сьел и хорошо, полдня есть не хочется.
230 кг.--------------------121кг--все пока хватит, потом  еще сброшу----100кг но можно и меньше .

Оффлайн NATALYA LOMONOSOVA

  • Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договорится.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Самое тёмное время перед рассветом.
  • Вид операции: СЛИВ
Я лично сахар ем и конфеты тоже, потом понемножку начнет проходить все, супчики маги не советую, лучше самой варить супы пюре, проходят на ура и вкусные, из можно заправлять плавленным сыром или сливками, не безумствовать конечно, но калорийность нашей еды очень низкая, поэтому можно добавить немного и жирности. Овощи не сырые проходят, но совсем чуть чуть, жевать нужно долго, через три недели я уже пробовала твердую пищу, но ела медленно, иногда проходило, иногда нет, но вырабатывается стиль питания методом проб и ошибок. Все наладится! (022)


Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Валерия, я абсолютно против  сахарозаменителя и магги...я вообще советую теперь есть все понатуральнее - если творог - то деревенский (и неважно какая жирность - много съесть невозможно, а кожа потом спасибо скажет). Если тяга к сладкому - лучше сухофрукты- инжир, курага, финики. И чай и кофе лучше пить дорогой, чтобы наслаждаться и без сахара. Мне, кстати, очень понравилось ходить и выбирать себе кофе и чай - еще одно новое развлечение))) Не надо никакой химии...ну по возможности, конечно... Организм теперь довольствуется малым, а кроме еды ему питательных веществ взять неоткуда...
 Теперь вообще можно позволить себе самую лучшую еду - она теперь все равно как лакомство  ;)
 А главное слушать организм - хочется кабачков - пожалуйста. Помидоры с сыром - на дорогой! Шоколад - как хочешь, только самый лучший!!! И при таком отношении - когда все можно - организм перестает нервничать и просит только то, что ему действительно нужно...
 Вот мой организм второй день подряд требует селедки с редиской  ???...вот ем...и запиваю кофе...с молоком ;D
« Последнее редактирование: 07/05/13 21:14 от Nadya85 »


Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Ну вот, теперь помимо кабачков ещё и селёдки хочу............  :'( ааааааа.... капец какой-то  :-X
Надюш, я организм слушаю, но экспериментировать пока боюсь. Месяца не прошло. Я по предписаниям Рашида Гамидовича вообще должна пока на паровом омлете и тефтелях быть.
С Магги надо завязывать, сама себя за это ругаю. Благо, не каждый день ем. Сейчас пойду попробую супец себе какой-нибудь сварганить  :P 
  • 115



Оффлайн Valentine93

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Вид операции: БАНДАЖ
а я сегодня целый день на яйцах.хочу их в любом виде.а к вечеру чуть не стошнило . :-[фу наверно всё на яйца теперь токсикоз (018) 002

Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Яиц хочется до дрожи  :o Обожаю всмятку..... Но не лезут пока  :-X
  • 115