•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Наблюдение гастроэнтеролога после операции.  (Прочитано 46184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19


Оффлайн Наталья Александровна

  • врач-гастроэнтеролог
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Москва
Всем, у кого была операция в сентябре-октябре прошлого года, напоминаю: приезжаем сдавать кровь на витамины и микроэлементы.

Оффлайн Наталья Александровна

  • врач-гастроэнтеролог
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Москва
Дорогие пациенты! Напоминаю, что пока в нашей клинике действует фонд, за счет средств которого мы имеет возможность проверять уровень ваших витаминов и микроэлементов через год после любой операции БЕСПЛАТНО!

Оффлайн Наталья Александровна

  • врач-гастроэнтеролог
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Москва
Меня часто спрашивают пациенты: почему уделяется столько внимания питанию после операции? Зачем так тщательно следить за приемом витаминов и микроэлементов?
Постараюсь рассказать.

По принципу действия бариатрические операции можно разделить на  2 группы:
-рестриктивные (уменьшается объем принимаемой пищи)
-вызывающие мальабсорбцию (то есть уменьшение площади кишечника, где всасывается пища)
В результате проведенных вмешательств, работа желудочно-кишечного тракта изменяется таким образом, что поступление жиров и углеводов уменьшается. Наряду с этим, по данным литературы, может сокращаться и количество витаминов и микроэлементов. Признаки этих нарушений не всегда очевидны, и на ранних этапах определяются только с помощью анализа крови.
Что мы смотрим?
Уровень витаминов: В1 (тиамин), В9 (фолиевая кислота), В12, А, Д, Е, К, а также
микроэлементов: железо, медь, цинк, белок.
Витамин В1 (тиамин).
Тиамин, или витамин В1, это водорастворимый витамин, которые содержится в различных продуктах, например, в злаках, но самым лучшим источником тиамина является свинина. Также витамин В1 обнаружен в горохе и сое. Тиамин необходим для жизнедеятельности, так как он является коэнзимом в метаболизме углеводов и незаменимых аминокислот.  В организме человека тиамин накапливается в головном мозге, мышечной ткани, печени и почках. Однако запасы его невелики,и если поступление тиамина с пищей прекращается,  быстро наступает истощение
Отсутствие этого витамина влечет за собой изменение функций митохондрий, и в результате приводит к селективной гибели нейронов. В результате возникает периферическая невропатия, офтальмоплегия и нистагм, атаксия, энцефалопатия и  потеря памяти.
Недостаточность этого витамина после бариатрических операций, по данным литературы, может достигать 49%.
Витамин В9 (фолиевая кислота).
Витамин В9, или фолиевая кислота, является водорастворимым витамином, который содержится в растениях и микроорганизмах. Животные и человек не могут синтезировать этот витамин, и получают его с пищей. В9 содержится в овощах(шпинат), грецких орехах, печени, молоке, дрожжах. Фолиевая кислота является  одним из коферментов, контролирующих важные биохимические процессы, такие как: ферментативные реакции при обмене аминокислот (серина, глицина, гистидина), синтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований. Она принимает участие в процессах роста, развития и пролиферации тканей, в том числе для эритропоэза и эмбриогенеза.
Недостаточность фолиевой кислоты может манифестировать макроцитарной анемией, лейкопенией, тромбоцитопенией, глосситами. Поскольку фолиевая кислота не влияет на миелин нервных слеток, неврологические проблемы чаще являются результатом недостаточность витамина В12, нежели В9. Несмотря на это, пациенты с низким уровнем фолиевой кислоты часто бывают забывчивы, раздражительны, враждебны и даже демонстрируют параноидальное поведение. И так же как и с недостаточностью витамина В12, снижение уровня В9 может протекать бессимптомно или иметь неярко выраженную симптоматику, поэтому поставка диагноза может быть затруднительной.
По данным разных авторов, это осложнение встречается от 6% до 65% случаев у пациентов, перенесших гастрошунтирование
В12 (цианокобаламин).

Это водорастворимый витамин, основными источниками которого являются кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи пекарские и пивные, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет
 Длительное снижение уровня витамина В12 влечет за собой возникновение макроцитарной анемии, которая характеризуется появлением в крови больших по размеру эритроцитов, которые, однако, обладают сниженной способности к транспорту кислорода. Неврологические симптомы, такие как парастезии, слабость, снижение рефлексов, атаксия, инконтиненция, снижение зрения из-за ухудшения работы зрительного нерва, деменция, психозы и ухудшение настроения также являются последствием снижения уровня витамина В12.
В целом по данным разных исследователей, недостаточность витамина В12 происходит  от 12% до 75% случаев.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
......из всего того,что прочитала,поняла-что у меня витамин В12 отсутствует!!!!причём напрочь!!!)))))...

Оффлайн Тасамая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: москва
Наталья Александровна, я вот хотела спросить, по какой схеме колоть В12? вот я проколола 10 ампул в августе, и с того времени колю по одной раз в неделю. Этого достаточно? 
и достаточно ли той фолиевой кислоты, что содержится в ферро-фольгамме? я по одной таблетке в день принимаю постоянно.



Маммамия, насколько я поняла, бандажникам можно не особо волноваться за В12, это сливам отрезают ту часть желудка, которая ответственна за енто дело.
Желудочный сок содержит белок мукопротеид (так называемый внутренний фактор Касла), который, соединяясь с витамином В12 (внешний фактор Касла), образует сложный белок. Витамин В12, связанный в таком белковом комплексе, успешно всасывается из кишечника.
  • 160

Оффлайн Tati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-1
  • СЛИВ 23.03.2013
Это ерунда,про шунтирование я знаю что нужно принимать и железо и кальций... И то после сдачи анализов на эти микроэлементы... Как ты можешь колоть не сдав анализы? Или сдавала?

Оффлайн Тасамая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: москва
анализы покажут недостаток, когда всё уже рухнет. мне до операции ещё сказали, что у сливов велик риск В-12 дефицитной анемии. дожидаться не хочется. 

Железо же мне вне зависимости от бариатрической операции мой гинеколог прописала пить.

и так и не поняла: что именно "ерунда"?
  • 160

Оффлайн Tati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-1
  • СЛИВ 23.03.2013
Если были проблемы то не ерунда извини
Я имела ввиду что назначать себе лечение, что бы вдруг что то не случилось это глупо...
Мы же не лечимся от гриппа когда мы здоровы
Я считаю послеаоперации нужно прийти в институт и сдать у Натальи анализы, и она уже скажет что не хватает

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
ну профилактику ещё тоже пока что никто не отменял.........я например от тго же гриппа вот уже лет 15 как делаю прививки....чтоб не лечиться потом....когда уже накроет....хотя и штамм вируса меняется постоянно.и прочую чушь если послушать.......но....тьфу-тьфу-тьфу.....все эти годы проносило!!....а уж тем более В12....никогда лишним не будет.....про магний уж и не говорю вовсе!!!)

Оффлайн Тасамая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: москва
не пить витамины после оп это как не носить шапку зимой. вроде и не холодно, авось, пронесёт )  гипервитаминоз мне явно не грозит, а чувствую себя (и моя кожа, и волосы, и ногти, и нервы) лучше с витаминами. надеюсь, это таки не эффект плацебо. хих
  • 160

Оффлайн Наталья Александровна

  • врач-гастроэнтеролог
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Москва
не плацебо- витамины группы В существенно влияют на состояние нервной системы. А также настроение, способность тканей регенерироваться и т.д.

Оффлайн Наталья Александровна

  • врач-гастроэнтеролог
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Москва
Я всем при выписке даю рекомендации- сколько чего в конкретных дозировках.
Если вдруг, по какой-то причине, Вы не получили рекомендации, пишите личное сообщение или на почту с указанием вида операции и ее даты.

Оффлайн Пышечка

  • Я люблю тебя жизнь. Но, а ты меня снова и снова...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Иногда глаза могут больше сказать - чем слова..
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Здравствуйте Наталья Александровна, у меня была операция 04.09.2013г., резекция желудка и удаления желчного пузыря. Чувствую себя хорошо s118, но рекомендации от Вас было бы замечательно. (025)
  • 115

Оффлайн Тасамая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: москва
Я всем при выписке даю рекомендации- сколько чего в конкретных дозировках.
Если вдруг, по какой-то причине, Вы не получили рекомендации, пишите личное сообщение или на почту с указанием вида операции и ее даты.


Я оперировалась не у Рашида Гамидовича, а в Печатниках, поэтому и смущаюсь спрашивать. )))
  • 160