•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Осложнения после операций  (Прочитано 11641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Осложнения после бариатрических операций
Как и любые другие хирургические вмешательства, бариатрические операции сопряжены с риском развития осложнений, которые, учитывая наличие у пациентов избыточной массы тела, имеют некоторые особенности. Самые грозные, напрямую угрожающие жизни больного, проблемы - это развитие перитонита и тромбоэмболии лёгочной артерии. Встречаются они не часто, но, учитывая высокий риск летальности, связанный с ними, упомянуть о них необходимо.
Воспаление брюшины может возникнуть в результате несостоятельности анастомоза и подтекания содержимого пищеварительного канала в брюшную полость. Выявить его в данном случае сложно, так как характерные перитонеальные симптомы практически всегда отсутствуют. Клинически, как правило, отмечаются тенезмы (ложные болезненные позывы), нарушение функций мочевыводящей системы, боли в области левого плеча и спины, лихорадка, тахикардия, страх смерти.Подтверждают диагноз рентгенологически, однако при этом нужно иметь в виду, что у пациентов, которым было произведено шунтирование желудка, изменений на снимках не будет. В виду чего в случае подозрения на перитонит выполняют повторную операцию с ревизией брюшной полости.Что касается тромбоэмболии лёгочной артерии, вероятность её развития выше у пациентов, страдающих тяжёлыми формами ожирения и имеющих сопутствующую лёгочную гипертензию, возникшую на фоне синдрома гиповентиляции. В целях профилактики этого осложнения пациентам из группы риска врач назначает специальные препараты, компрессионную терапию. Возможна также установка в нижнюю полую вену кавафильтра Гринфилда.Практически в 30% случаев в первые полгода после выполнения рестриктивных бариатрических хирургических вмешательств и ещё чаще после операций, провоцирующих мальабсорбцию, развивается жёлчнокаменная болезнь. На фоне выраженного ожирения не так уж редки и постоперационные грыжи (имеются в виду открытые методики, не лапароскопические), особенно при наличии подобных проблем в анамнезе, сопутствующего сахарного диабета, синдрома гиповентиляции или обструктивного апноэ. Опять же в ситуациях, когда вмешательство осуществлялось с использованием традиционного большого разреза, более высок риск инфицирования раны.Ещё один неприятный момент, который нельзя упускать из вида - это вероятность неадекватного снижения либо повторного увеличения массы тела после проведенного хирургического лечения. Основная причина - это диетические погрешности и несоблюдение режима питания после операции: употребление пищи, насыщенной жирами, жареных блюд и высококалорийных напитков и продуктов (в частности содовой, лимонада, молочных коктейлей, печенья, тортов, мороженого). Подобный рацион у пациентов, подвергшихся желудочному шунтированию или гастропластике, может повлечь за собой расхождение внутренних швов, особенно если человек съедает большое количество пищи в один приём. Это обусловливает необходимость в повторном хирургическом вмешательстве. Вот почему так важно добросовестно следовать полученным от врача рекомендациям.Есть риск развития и такого осложнения, как дилатация гастроеюностомы, но, как правило, это не препятствует дальнейшему эффективному снижению веса и не требует, в отличие от предыдущей ситуации, новой операции. Обо всех отрицательных сторонах хирургического лечения ожирения пациент предупреждается заранее, точно также его информируют и обо всех симптомах, которые должны его насторожить и подтолкнуть к конкретным действиям, вплоть до ургентной госпитализации в стационар.

Оффлайн R.Askerkhanov

  • Доктор
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +48/-2
  • Пол: Мужской
  • R.Askerkhanov
    • Лечение лишнего веса
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
Re: Осложнения после операций
« Ответ #1 : 04/01/14 09:49 »
эти осложнение возможны при любых хирургических операциях, осложнения встречаются 1% случаев. По этому мы многих тщательно обследуем, у кого то откладываем операции, что бы уменьшить риск возникновения осложнений.

Оффлайн Sovsemneya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • [url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Тель Авив
  • Дата операции: 2016-09-30
Re: Осложнения после операций
« Ответ #2 : 13/01/17 01:13 »
Доброй ночи!
Я выжила)
Мамамия, хочу спросить - можно ли в этом форуме рассказывать про ужасы?
Про осложнения после операции?
  • 115

Оффлайн California74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Челябинск
  • Дата операции: 2016-12-01
Re: Осложнения после операций
« Ответ #3 : 13/01/17 07:42 »
Доброй ночи!
Я выжила)
Мамамия, хочу спросить - можно ли в этом форуме рассказывать про ужасы?
Про осложнения после операции?

Поздравляю))))

Конечно, можно, даже, нужно! Потому что операция - это операция. какой бы она ни была и человек всегда должен быть предупреждён о возможных осложнениях. Я когда принимала решение об операции, перечитала здесь практически все темы и мне это очень помогло с выбором, да и с самим решением, тоже. Смысл этого формума не только расхваливать и говорить как всё прекрасно и замечательно, но и реально делиться тем у кого как проходила операция, послеоперационный период. Если почитать тут дневники...то можно понять - каждый человек индивидуален...у кого-то вода не проходит, у кого-то пироги и шашлыки пролетают со свистом...кто-то от унитаза не отходит..а кто-то вообще и не почувствовал никакого дискомфорта...
Так что, обязательно пиши)))
  • 182,5

Оффлайн Матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Пенза
Re: Осложнения после операций
« Ответ #4 : 13/01/17 07:51 »
Конечно можно и даже нужно!! Просто у каждого операция прошла по своему. Кто-то ничего страшного не заметил, а у кого-то "волосы поседели" q1
  • 96

Оффлайн Sovsemneya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • [url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Тель Авив
  • Дата операции: 2016-09-30
Re: Осложнения после операций
« Ответ #5 : 14/01/17 01:32 »
Прежде всего, всех с Новым Старым Годом!
Ну, а теперь ужасы:-)
Сделали мне операцию 9 октября. На следующий день упал гемоглобин и врачи приняли решение сделать еще одну операцию, т.к. заподозрили кровотечение внутреннее. Через 4 дня отпустили домой. Неделю не падала температура. И была жуткая слабость. Могла только лежать и смотреть в одну точку. Муж перепугался и отвёз меня в больницу. Как оказалось на 2 месяца:-(
Где то было протекание... И МРТ делали, и гастроскопию 2 раза - не смогли определить, где именно течет. Прокололи мне живот и обнаружили скопление гноя и воспаление. Повесили бандаж. Больно было нереально. и постоянная слабость. Антибиотики внутривенно 3 раза в день. Каждые четыре дня меняли руку для катетера. руки опухали... Кушать - пить бульон- разрешили только недели через через 3. В результате проверок приняли решении об установке стенда в желудок. Чтобы дырочка заросла. Стенд  - 23 см железной трубки - должен был стоять 4 недели. Постоянная тошнота и рвота. И полное отсутствие сил...
Честно говоря, думала , что помру...  Через 4 недели сняли стенд и ещё дня через 3 выписали.
Сейчас всё отлично!
Всё зажило лучше , чем у тех, кого не было никаких осложнений:-)
Ем всё. Только в маленьких количествах.
До операции не слышала и не читала ни об одном осложнении...
И самое раздражающее было то, что у меня в палате каждые три дня менялись соседки. У них всё проходило хрестоматийно. А я попала в 1%...
Советовать делать эту операцию или нет - не знаю. Но любой потенциальный пациент должен знать, что может быть очень плохо...
Кстати, при выписке из больницы, за 2 месяца ушло 20 КГ. И так обидно, ведь не прочувствовала радости исчезания кг:-))
  • 115

Оффлайн Ayten

  • Человек не стар до тех пор пока,сожаления не приходят на смену надеждам...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 428
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Достигла до цели)))!!!
  • Вид операции: ШУНТ
  • Дата операции: 2015-10-29
Re: Осложнения после операций
« Ответ #6 : 14/01/17 01:53 »
Ух ты Нея ужас какой (( мне жаль что у тебя все так вышла(( сколько нервав и сил ты потеряла жалко(( но самое главное это то что все по зади!!!!
Я делаю вывод люди не оперируйтесь у кого попало!!) выберайте хорошего врача с хорошем коллективом!!) и спрашевайте переспрашевайте овсех побочках!!
А стобой Нея все плохо пашло с самого начало .... После оп све болела потом вторая операция а потом еще и гной. Всетаки я думаю твой врач не справился хотя ошибки бывают у всех ..
Успехов тебе приходи в себя и настройся на лутшее !!

Оффлайн Sovsemneya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • [url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Тель Авив
  • Дата операции: 2016-09-30
Re: Осложнения после операций
« Ответ #7 : 14/01/17 02:13 »
Врач тут не причём. Он ведущий врач Израиля. И за время моего пребывания в больнице он прооперировал ещё человек 20... все на третий день уходили домой.
Это я просто особенная оказалась)))
  • 115

Оффлайн Sovsemneya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • [url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Тель Авив
  • Дата операции: 2016-09-30
Re: Осложнения после операций
« Ответ #8 : 15/01/17 00:05 »
А ещё были разные странности)):
сразу после операции хотелось газированной воды! Прям аж до дрожи.
А так как газировку пить нельзя, то я умывалась и полоскала рот ей q1
недели через 4 это сумасшествие прошло...
  • 115

Оффлайн Nastёna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2015-11-05
Re: Осложнения после операций
« Ответ #9 : 15/01/17 00:10 »
Как я вам сочувствую! Думаю, что каждый, идя на эту операцию боится попасть в этот процент. Главное, что вы остались живы и все наладилось, удачи вам в достижении цели, вы это заслужили, как никто другой!
  • 141

Оффлайн tata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Re: Осложнения после операций
« Ответ #10 : 15/01/17 20:27 »
Сочувствую, от всей души. Слава Богу что все закончилось. Я очень рада что даже в такой сложной ситуации не теряете оптимизм и чувство юмора. s132 Теперь можно с полной уверенностью всем говорить "Я очень очень особенная." А если серьезно, хорошо что все закончилось. Теперь в покое наслаждайтесь новым весом, новой жизнью

Оффлайн Sovsemneya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • [url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Тель Авив
  • Дата операции: 2016-09-30
Re: Осложнения после операций
« Ответ #11 : 15/01/17 21:37 »
Спасибо!
А ведь мне говорили, "когда всё закончится, ты будешь рада и будешь наслаждаться"
Я не верила.
Но всё закончилось и мне нравится смотреть в зеркало)
  • 115

Оффлайн Katerina96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
Re: Осложнения после операций
« Ответ #12 : 19/01/17 20:58 »
Девочки ,привет всем!а я не знаю как это назвать у меня сейчас 14 недель беременности ,так вот меня ужасно Мучает желудок ,если я сплю и прошло два часа от приёма супа -я просыпаюсь с жуткими болями и только суп спасает ,вообще мне психологически что то плохо ,я устала ,за 24 часа :я каждые 2 часа должна есть иначе так болит будто меня режут или руками все внутри пытаются раздавить ,вообщем не знаю что это ...было то все нормально до это токсикоз ничего не ела и позывы рвоты ,а сейчас я хочу есть всего 2-3 раза ,а остальные разы приёма пищи ненавижу ....и нигде не могу найти было ли у кого нибудь шунт -беременных ТАКОЕ ....и самое страшное кончится ли оно ...,а ещё собираемся с мамой в Москву в МНКЦ ,списывалась с НА ,маме фгдс сделать через нос ,если честно очень хочу тоже ,вдруг там что то не то ...интересно можно ли ...
  • 105 кг

Оффлайн Roza_chka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Алматы
Re: Осложнения после операций
« Ответ #13 : 16/06/21 15:23 »
Всем привет! Девочки кто знает, сделала фгдс , показывает эрозию пищевода , грыжа пищеводного отверстия , делать ли шунтирование? Может кто спросит у своего доктора, мой просто прописал пилобакт Нео
  • 112