•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Вопросы к психологу  (Прочитано 34251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Вопросы к психологу
« : 03/12/13 15:09 »
Здравствуйте! Меня зовут Людмила Дмитриевна Фирсова. Я заведующая лабораторией клинической психологии, доктор медицинских наук. Работая в ЦНИИГ с 1976 года, я на собственном опыте убедилась, что многие заболевания в значительной мере обусловлены проблемами в эмоциональной жизни больных. Это напрямую относится к больным с избыточной массой тела. В настоящее время я занимаюсь психологической поддержкой больных до и после бариатрических операций. Готова ответить на все ваши вопросы.
« Последнее редактирование: 03/12/13 15:15 от dr.Firsova »

Оффлайн Худышка

  • резекция желудка 6 ноября 2013г
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция желудка 6 ноября 2013г
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: ДАГЕСТАН
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #1 : 03/12/13 21:27 »
ОЧЕНЬ РАДЫ ВОТ ВАС НАМ И НЕ ХВАТАЛО
  • 111
[=http://lines.nadietah.ru/][/url]
 [=http://www.nadietah.ru/blog]Дневники худеющих[/url] на www.nadietah.ru

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #2 : 04/12/13 12:14 »
Рада установлению обратной связи. Жду конкретные вопросы.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #3 : 04/12/13 12:24 »
Было бы интересно услышать комментарии и мнение специалиста  в отдельно вынесенную тему"Депрессия после операции" в рубрике"Жизнь после операции")

Оффлайн Tati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-1
  • СЛИВ 23.03.2013
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #4 : 11/12/13 00:41 »
У меня одна проблема, я ем... уже желудок полный, кушать не хочу... но мозг не наелся! что делать? поможете?

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #5 : 11/12/13 01:17 »
)))))тебе ж уже один психолог давал один единственный и дельный совет-только если голову отрубить!!!)))))....другой нет альтернативы))(и сама...не хуже меня ведь знаешь!))))))......здесь...у большей половины проблема такая же))))

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #6 : 11/12/13 17:02 »
Здравствуйте, Tati! Как я поняла, это общая для всех проблема. Давайте попробуем подобраться к ее решению экспериментальным путем.
Углубляясь в мир ваших послеоперационных переживаний, я испытываю двойственное чувство: с одной стороны, я сама многих мучительных симптомов не испытывала, во всяком случае – в такой степени (и, как правильно написала Nadin,  ЧТО  я могу об этом знать);  с другой – ведь со стороны всегда виднее и решение может быть неожиданным. Во всяком случае, мне пришла в голову идея попробовать упражнение из одного из современных направлений психотерапии (обосную возможную его пользу несколько позже, пока хотелось бы, чтобы оно выполнялось «вслепую»).
Упражнениям  этого направления я училась почти год, но «на вооружение» взяла только два – самых простых. То, которое предлагаю сегодня, самое простое, но я многократно проверяла его действие и на себе, и на пациентах (правда в других ситуациях). На высоте дискомфорта (когда в желудке уже «перебор», а голова «требует») надо сесть, расслабиться, закрыть глаза и перенести свой «внутренний взор» на ощущение правой подошвой пола, на котором стоит нога. Не надо ставить ноги «ровненько» - пусть стоят как стоят случайным образом. Главное - поймать ощущение, которое возникло в подошве. Повторить то же самое с левой подошвой.  Ответ, который я хочу услышать сегодня: «Одинаковы ли эти ощущения?» Подчеркиваю – ОЩУЩЕНИЯ.
С интересом узнаю результат, на этом будут основаны следующие шаги.

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #7 : 16/12/13 15:28 »
Всем здравствуйте!
Наша Школа в воскресенье на мой взгляд прошла очень успешно. Как и обещала, представляю технику аффирмации.
Техника аффирмации.

Аффирмация — это сильное позитивное утверждение о том, что нечто желаемое уже является таковым.

1. Первое правило  скрыто в самом слове «утверждение», однокоренного со словом «твердость», поэтому аффирмация должна произноситься в момент, когда вы твердо уверены, что это возможно. При этом неважно, чем вы заняты — едете в транспорте, занимаетесь домашней работой, только что проснулись или засыпаете. Сомнение — это тоже сообщение подсознанию, которое снижает эффективность аффирмации.

2. Аффирмация должна содержать конкрентную цель, а не путь достижения цели. Например, «мой вес — 75 кг», а не «Я сокращаю прием пищи, чтобы похудеть». У подсознания много способов достижения цели, в том числе такие, до каких мы бы просто не додумались (например, изменение обмена веществ).

3. Аффирмация должна быть простой и лаконичной — подсознанию легче создать желаемый образ.

4. В аффирмации исключаются отрицания (частица «не»).  Например, «Я не хочу, чтобы после операции повисла кожа». Это посыл, проблематичный для четкого выполнения подсознанием, работающим с образами:  оно должно «увидеть», как  кожа «повисает», а потом, стирая первый образ, конструирует второй, желаемый. Из-за этого успешность выполнения становится проблематичной.

5. Аффирмацию надо формулировать в настоящем времени как нечто, что уже есть здесь и сейчас. Если «Я хочу похудеть», то это всего лишь усиление желания похудеть.

Признак успешного выполнения аффирмации — ощущение удовольствия, подобное тому, какое испытывает ребенок, мечтая о подарке ко дню рождения.

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #8 : 20/12/13 15:16 »
Здравствуйте всем! Временно не буду отвечать на Ваши вопросы. В Москве буду через 3 недели. Всем - счастливого Нового года!

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #9 : 20/12/13 15:32 »
И Вам так же!!!))с наступающим!))удачи,счастья  и здоровья!!))

Оффлайн Пышечка

  • Я люблю тебя жизнь. Но, а ты меня снова и снова...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Иногда глаза могут больше сказать - чем слова..
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #10 : 20/12/13 21:16 »
С наступающими Вас праздниками СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И МНОГО СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ В НОВОМ ГОДУ.
  • 115

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #11 : 07/01/14 13:34 »
Всем - здравствуйте!
Поздравляю с Рождеством - праздником света, начала новой жизни. Пусть поддержка Свыше всегда будет с Вами!

Оффлайн Хадижа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: БАНДАЖ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2010-10-12
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #12 : 13/01/14 11:38 »
Добрый день. Как же все таки перестать есть,когда уже наелся а глаза еще хотят доесть?
  • 94, 800

Оффлайн dr.Firsova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Запись по телефону 8-916-043-36-55
  • Город проживания: Москва
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #13 : 20/01/14 16:19 »
Многие пациенты рассказывают о подобной проблеме, возникающей после операции. Она формулируется примерно так, как написали вы - "уже наелась, а глаза хотят доесть".
Могу дать следующие советы:
1. До приёма пищи решите сразу, на что выпереключите своё внимание после еды. И, закончив есть, сразу же сделайте это. Это необязательно должна быть домашняя работа. Выберете что-нибудь приятное - позвоните подруге, выйдете на прогулку и т.п.
2. Постарайтесь превратить приём пищи в событие, радующее ваш глаз - сервируйте стол, пользуйтесь только красивой посудой, пользуйтесь бумажными салфетками с ярким рисунком, почаще меняя их. При этом сама еда пусть будет максимально простой.
Обращаюсь к нашим пациентам - как с этой проблемой справляетесь вы?

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Вопросы к психологу
« Ответ #14 : 20/01/14 17:23 »
)))хахаха.....доедаю из посуды с красивыми салфетками,звоня подруге!!!))одно другому не мешает!!))))...эти советы можно давать может быть нормальным людям,но...не нам)))и проблема эта не возникает после операции...точнее-она не возникает только после операции...она была ДО...и останется и ПОСЛЕ!!)))и ничаго с ней не сделать...хоть переключай,хоть не переключай-если я хочу наесться-я наемся!))))