•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Обратная сторона медали)  (Прочитано 19320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
....В этом разделе хотелось бы поговорить о другой-обратной "стороне медали".....всем понятна и польза и эффект от проведённых баритрических операций,но....есть ведь и отрицательные моменты,связанные с ними....негативный опыт,так сказать....А то,людям,которые ещё не решились на операцию,может показаться,что на страницах этого форума они попали в некую определённую"секту"людей,которые только и делают,что агитируют за оперативное вмешательство в свою жизнь,но-это ведь совсем не так......просто,решившись на такого рода операцию,человек должен отчётливо понимать и взвесить все плюсы ...и...возможные минусы(да и,связанные с этим трудности!)....вот об этом и хотелось бы поговорить)
..вот,например...наткнулась на интересную статью.

"Самая молодая британка, которой была сделана операция по уменьшению желудка, мечтает поправиться на 100 кг.

http://lady.mail.ru/article/109733

вырезка из статьи:
«Я надеюсь, что люди прочитают мою историю и поймут: гастрохирургия – не чудодейственное средство. Лучше бы я попыталась похудеть с помощью упражнений и здорового питания. Я знаю, это была операция по спасению моей жизни, но осложнения мучают меня настолько, что я чувствую себя ничуть не лучше, чем раньше», – признается Мелисса.

Впервые читаю, что бы кто-то сожалел об успешной операции по уменьшению желудка, когда его вес изначально был больше 200 кг... все те трудности, с которыми пришлось столкнуться девушке: диарея, складки кожи- все решаемо, но не смертельно, в отличие от избыточного веса!"
« Последнее редактирование: 10/03/13 18:09 от маммамия »

Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #1 : 10/03/13 18:59 »
Я считаю, что это не типичный случай, совершенно не показательный для всей бариатрии, но девушку и правда жалко...только потому, что не ее вина в этом весе. У нее не было альтернативы как в вопросе поправиться - так и в вопросе похудеть. Виноваты только родители. Вот мы - уже сами наели...сами перепробовали все диеты...сами решились на операцию...И это я считаю правильно.
Я считаю, что не надо было ей никакой операции. И считаю, что для бариатрии должно быть ограничение в возрасте.


Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #2 : 10/03/13 19:11 »
Надь...ты не поняла-здесь вопрос не в этом.....её "огорчение"после операции-это то,что после сброса пресловутых кило-необходимо делать абдоминопластику и другие пластические операции,а они.....не проходят по страховке в Англии и других странах!)))....а из личного кармана им выкладывать их не хочется(да и не можется!)....вот она и "сетует"....что резекцию то ей сделали на халяву,а дальше.....увы!)))))
« Последнее редактирование: 10/03/13 19:30 от маммамия »

Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #3 : 10/03/13 22:27 »
Мда...косметический эффект конечно важен и надо понимать, что операция делается для спасения жизни, и стать "моделью" без дополнительных вложений вряд ли получится. Да и операции в принципе тут не совсем уместно обвинять - если ты весил за 200, то как ни крути - ты все равно обвиснешь...
Мне, кстати, звонила одна женщина...решала какую операцию ей выбрать (опять вечный вопрос - резекция или бандаж) только по одному критерию - ей уже за 50 и она не хочет "модельных" параметров - просто как она сказала хочет "нормально пожить, а то совсем тяжело". Ей не нужны никакие дополнительные операции. Хочет, чтобы лишних было не 90 кг, а хотя бы 40... Вот, кстати, способ избежать пластики - "не дохудеть"


Оффлайн Valentine93

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Вид операции: БАНДАЖ
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #4 : 11/03/13 14:58 »
всем привет .вот и я так думаю взять да остановится больше не стройнеть .но есть одно нооооооооо.........живот он родимый всё ещё просит себе внимания а так вродебы уже бы и хватит стройнеть :'( :'(

Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #5 : 20/03/13 21:34 »
ДЕВОЧКИ ЗДРАВСТВУЙТЕ! А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВОЗРАСТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДОШЕЛ ДО КОНДИЦИИ И БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ПРИ СВОЕМ ВЕСЕ И КРИЧИТ КАРАУЛ,ЗНАЧИТ ОН СОЗРЕЛ И МОЖЕТ УЖЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ СОЗРЕЕТ ОН БУДЕТ ВСЕ ВРЕМЯ СОМНЕВАТЬСЯ.  А ДРУГИЕ ФОРМЫ ПОХУДЕНИЯ ВСЕ ЭТО ЕРУНДА. ВСЕ ЭТО ВРЕМЕННОЕ, ПОЭТОМУ НАДО ТОЛЬКО ОПЕРИРОВАТЬСЯ. И ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
....Надь....вот ,кстати,похожая ситуация....страховая компания отказалась оплатить пациентки пластическую операцию после похудения.....в Америке правда......

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/1qVgN6smK-A" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

http://www.youtube.com/watch?v=1qVgN6smK-A


Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #7 : 21/03/13 09:59 »
Страх и ужас конечно, поэтому они все и едут в другие страны на пластику, в Тайланд в основном


Оффлайн Valentine93

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Вид операции: БАНДАЖ
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #8 : 21/03/13 10:46 »
У НАС В ТАЙЛАНДЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕВУШКА ГИД БЫЛА.ОНА РАССКАЗЫВАЛА ЧТО В ТАЙЛАНДЕ ПОЛНАЯ СМЕНА ПОЛА СТОИТ ВСЕГО ЛИШЬ 300ТЫС БАТ.НА НАШИ 300ТЫС РУБ.ВОТ ПО ЧЕМУ В ТАЕ ПОЛОВИНУ НАСЕЛЕНИЯ ТРАСВЕСТИТЫ.ПОЙДИ ПОГУЛЯТЬ ИЛИ ЗАСНЯТЬ СЕБЕ ДЕВУШКУ ИЛИ ПАРНЯ НА УЛИЦУ *волкин стрит* ;D ;D ;Dне знай на кого нарвёшся :( :(

Оффлайн Lёlik~))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #9 : 25/03/13 19:43 »
Это точно, как есть такая фраза: Знал бы где упадёшь, соломку бы постелил))) Вот так же и тут, ходили бы себе, знакомились и потом вдруг раз и ж.....па. Вот и нашли себе приключения, которые так долго искали ;D ;D ;D
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все калории пошли в грудь!!!

Оффлайн Илонка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Россия
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #10 : 29/03/13 21:37 »
так главное, что эти мужики трансвеститы так искусно научились красится, что даже с виду не определишь парень это или девушка, а вернее 100% девушка.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #11 : 01/11/13 20:52 »

Дворецкий Л.И., Ивлева О.А.
... В настоящее время используют лишь некоторые модификации данной операции с формированием различной длины подвздошной кишки, которая определяется в зависимости от массы тела, пола, возраста, скорости пассажа бария по кишечнику.Рестриктивные операции (операции, уменьшающие объем желудка)1970–1980–е гг. – период проведения рестриктивных операций. В результате их проведения уменьшается объем желудка или суживается его просвет, что способствует уменьшению объема потребляемой пищи. Основными рестриктивными операциями, выполняемыми в настоящее время, являются установка внутрижелудочного баллона, бандажирование желудка, продольная резекция желудка.Установка внутрижелудочного баллона применяется в качестве временной меры для снижения веса. Это скорее не операция, а медицинская процедура, используемая у пациентов с ИМТ от 35 до 38 [3]. Баллон устанавливается под гастроскопическим контролем сроком на 6 мес. и представляет собой гладкий шар, сделанный из высококачественной силиконовой резины. Он имеет рентгеноконтрастный клапан, через который заполняется физиологическим раствором. Жидкость вводится однократно, в момент установки; как правило, стандартный объем – 500–700 мл. После установки внутрижелудочного баллона возможны следующие осложнения [4,6]:• тошнота и рвота (30–40%). Как правило, возникают в первые сутки после процедуры. Неприятные ощущения в желудке могут оставаться еще 3–4 дня, затем организм адаптируется к инородному телу, и человек перестает что–либо ощущать. Однако если человек съест сразу много пищи или употребит жидкость вместе с пищей, могут появиться вновь; • развитие эрозий и изъязвлений желудка (1%). Для профилактики этого осложнения все время, пока баллон находится в желудке пациента, рекомендуется принимать омепразол 20 мг/сут.;• самостоятельное сдутие баллона (2%). В этом случае баллон обычно выходит с каловыми массами. Однако известны случаи развития обструктивной кишечной непроходимости.Бандажирование желудка используется у пациентов с ИМТ от 35 до 45, а в последние годы и у лиц, ИМТ которых меньше 35. Цель операции заключается в резком уменьшении объема съедаемой пищи и, соответственно, в снижении количества потребляемых калорий. Эта цель достигается путем наложения специального кольца (бандажа) на верхнюю часть желудка, сразу под пищеводом. Наложенное кольцо придает желудку форму песочных часов. Между маленькой и большой частью желудка создается сужение диаметром около 1 см. Верхняя часть желудка, над кольцом, имеет объем всего 15–20 мл (т.е. объем пищи, которая может его целиком заполнить, – это всего лишь столовая ложка). Съеденная пища сразу заполняет малый желудочек и очень быстро вызывает чувство насыщения. Осложнения при данном вмешательстве следующие [2,18]:• повреждение стенки желудка (является редким интраоперационным осложнением);• эрозии слизистой оболочки желудка в области стояния бандажа, возникающие вследствие локального нарушения микроциркуляции в этой области;• тошнота и рвота (6%) (при употреблении больших объемов пищи или жидкости вместе с пищей); • дискомфорт в области желудка (как правило, в первые месяцы после операции);• смещение бандажа (17%) (англ. slippage). Суть этого осложнения заключается в проскальзывании участка желудка через бандаж в головном направлении, в результате чего бандаж смещается, и малый желудочек расширяется. Клинически это состояние проявляется в увеличивающемся нарушении проходимости вначале твердой пищи, повторяющейся рвоте после еды, жжении, боли за грудиной, общей слабости, недомогании.Продольная резекция желудка (рукавная гастрэктомия) предложена как самостоятельный метод бариатрической хирургии относительно недавно – в 2006 г. До этого времени гастрэктомия, или удаление части желудка, была лишь этапом более сложной операции – билиопанкреатического шунтирования (БПШ). Результаты продольной резекции желудка очень хорошие – пациенты теряют до 80% избыточной массы тела. При этом кишечник пациента остается незатронутым, что исключает риск возникновения метаболических осложнений. Однако несмотря на новизну метода, некоторые негативные последствия продольной резекции желудка уже известны [18]: • стойкая изжога (6%), возникающая из–за разрушения в ходе операции пищеводно–желудочного перехода, который выполняет роль сфинктера. Для профилактики и лечения данного осложнения всем больным после продольной резекции желудка назначаются препараты для снижения его кислотности;• дискомфорт в области желудка (6%), который связан с существенным затруднением при прохождении пищи. Через несколько месяцев после операции он самостоятельно исчезает.Поскольку метод является относительно новым, отдаленные результаты операции еще недостаточно изучены. В настоящее время проводятся активное изучение результатов продольной резекции желудка и постоянное усовершенствование метода. В отличие от операций с мальабсорбтивным компонентом данные оперативные методики сопряжены с меньшим количеством отдаленных осложнений [6]. Комбинированные операции (сочетание рестриктивного и шунтирующего компонента)Желудочное шунтирование (шунтирование желудка, операция гастрошунтирования (ГШ)). Шунтирование желудка (чаще всего выполняется лапароскопически) (roux–en–y gastric bypass) в настоящее время является наиболее широко используемой операцией для лечения ожирения в Северной Америке [19]. Благодаря огромному статистическому материалу на данный момент можно с высокой степенью достоверности утверждать, что этот вид операции позволяет пациентам терять от 66 до 75% избыточной массы тела за первые 24 мес. после операции [19]. В настоящее время ГШ многими рассматривается как «золотой стандарт» бариатрической хирургии. Существует несколько модификаций шунтирования желудка, но суть их сводится к тому, что путем пересечения желудка в верхней его части формируется «маленький желудочек» объемом от 20 до 30 мл, к которому подшивается петля тонкой кишки. Двенадцатиперстная кишка выключается из пищеварения, желчь и панкреатические ферменты взаимодействуют с пищей на уровне тонкой кишки, что способствует мальабсорбции. Большая часть желудка исключается из процесса пищеварения. Таким образом, после этой операции пища из пищевода сразу попадает в малую часть желудка и оттуда непосредственно в тонкую кишку, минуя большую часть желудка и двенадцатиперстную кишку. Желудочный сок, а также желчь и сок поджелудочной железы поступают по другой петле кишки и смешиваются с пищей уже в тонкой кишке. В результате происходит снижение массы тела за счет уменьшения объема принимаемой пищи и всасывания питательных веществ.Наиболее распространенные хирургические осложнения: • стеноз соустья между желудком и двенадцатиперстной кишкой (4,73%) [20]. Клинически проявляется ощущением переполнения в эпигастрии, отрыжкой, рвотой после приема пищи. Корректируется при помощи эндоскопической баллонной дилатации, в редких случаях – во время повторной операции; • развитие язвы в зоне соустья между желудком и тонкой кишкой (0,6–16%) [21]. Наиболее вероятной причиной этого является повреждение слизистой соляной кислотой. В качестве возможных причин язвообразования рассматриваются завышение объема малого желудочка, реканализация скрепочного шва; • послеоперационные грыжи брюшной стенки (8,58%) [20]. Возможны при любом виде операции у больных ожирением. Лечение послеоперационных грыж хирургическое. Операцию по поводу грыжи можно провести после завершения потери массы тела одновременно с абдоминопластикой.Для терапевтов наибольшее значение имеют следующие осложнения, возникающие в отдаленные сроки после операции:• демпинг–синдром [15,21] – комплекс симптомов нарушения гемодинамики и нейровегетативных расстройств в ответ на быстрое поступление желудочного содержимого в кишку. Основной причиной развития демпинг–синдрома является отсутствие способности оперированного желудка растягиваться в ответ на поступление в него пищи. Поэтому после приема пищи давление в желудке возрастает, содержимое его быстро поступает в значительном количестве в тощую кишку. Это вызывает неадекватное раздражение рецепторов тонкой кишки и ионные нарушения. Для достижения химического равновесия в просвет кишки перемещается внеклеточная жидкость. В результате во всем организме происходит расширение сосудов, снижается объем циркулирующей плазмы крови, повышается моторная активность кишечника. Возможно возникновение таких симптомов, как слабость, головокружение, сердцебиение, потливость, снижение артериального давления, бледность кожи, учащение пульса, сонливость. Усиление моторики кишечника может привести к спазмам желудка, кишечным коликам, поносу, тошноте и рвоте. Демпинг–синдром может быть спровоцирован одновременным употреблением пищи и жидкости, употреблением очень сладкой или жирной пищи или очень быстрым употреблением пищи; • метаболические осложнения. Обусловлены разобщением желудка и двенадцатиперстной кишки, а также выключением из пищеварения части тонкой кишки:– недостаточное всасывание белков [15]. Клинические проявления белковой недостаточности после ГШ такие же, как и после ТПШ: трофические изменения кожи, ногтей и волос, гипопротеинемия с развитием гипоонкотических отеков. Однако патогенетические механизмы развития белковой недостаточности при этих двух операциях несколько отличаются. Если при ТПШ наблюдается мальабсорбция белка в короткой тонкой кишке, то при ГШ нарушено не только всасывание белка в укороченной тонкой кишке, но и его денатурация пепсином и соляной кислотой желудка (большая часть желудка «выключена» из пищеварения). Кроме того, у многих пациентов, перенесших ГШ, появляется отвращение к белковой пище. Потребление белка после ГШ должно быть адекватным и составлять около 80 г/сут. При недостаточном эффекте диеты возможно дополнительное назначение энтеральных белковых смесей, а в отдельных случаях – парентеральное введение белковых препаратов; – развитие железодефицитной анемии (частота встречаемости – от 15 до 60% случаев [16]). В норме в кислой среде желудка образуются комплексы железа с аскорбиновой кислотой, желчными кислотами, аминокислотами, моно– и дисахаридами; эти комплексы всасываются в двенадцатиперстной и тощей кишке. Следовательно, в ситуации, когда большая часть желудка, и особенно двенадцатиперстная кишка, «выключены» из пищеварения, утилизация железа из пищи нарушена. Пациенты вынуждены постоянно принимать его препараты (оптимальная суточная доза – не менее 100 мг железа). При этом эффект от назначения препаратов солей железа внутрь может быть недостаточным или вообще отсутствовать. В подобных ситуациях показаны препараты железосодержащих комплексов для парентерального введения;– В12– и фолиеводефицитная анемия, которая встречается несколько реже, чем железодефицитная [16]. Ее развитие обусловлено тем, что для нормального всасывания витамина В12 требуется присутствие внутреннего фактора, секретируемого желудком. Для лечения применяется витамин В12 перорально и парентерально. Рекомендованная суточная доза для перорального приема В12 – не менее 350 мкг, фолиевой кислоты – не менее 800 мкг. Оценка показателей обмена железа, витамина В12, фолиевой кислоты должна проводиться спустя 3–6 мес. после операции, в дальнейшем – ежегодно. Реально развитие анемий смешанного генеза (железодефицитной и В12/фолиеводефицитной), однако конкретных данных по этому вопросу в литературе не найдено;– мальабсорбция кальция, витамина D и остеопороз [5]. Для профилактики нарушений обмена кальция всем больным на 7–10–е сут. после шунтирующих операций должны быть назначены 1500–1800 мг алиментарного кальция и 800–1000 МЕ витамина D в сутки. Исследование показателей обмена кальция, уровня и 25(OH)D необходимо провести спустя 6 мес. после операции с целью коррекции терапии. Обследование на предмет исключения ВГПТ должно быть проведено через 6 мес. после ГШ и БПШ. При развитии ВГПТ к терапии может быть добавлен α–кальцидол, доза которого титруется под контролем уровня кальция, фосфора и паратгормона. Через 2 года после ГШ необходимо проведение остеоденситометрии. При наличии остеопороза (Т–критерий ниже 2,5) может быть рекомендовано лечение бифосфонатами. Билиопанкреатическое шунтирование. В 1976 г. N. Scopinaro впервые произвел БПШ – бариатрическую операцию, основанную на достижении рестрикции и мальабсорбции. В процессе данной операции проводится резекция желудка с формированием проксимального желудочного кармана объемом 500 мл (у пациентов с ИМТ <50 кг/м2) или 200 мл (у пациентов с ИМТ≥50 кг/м2). Участок кишки длиной 250 см отсекается от илеоцекальной заслонки, дистальный конец соединяется с желудочным карманом. Проксимальный конец затем соединяется с подвздошной кишкой на расстоянии 50 см от илеоцекальной заслонки. Создание этих анастомозов формирует «пищеварительный тракт» длиной 200–300 см, «желчевыводящий тракт» длиной 300–500 см, а также «общий тракт» длиной 50–100 см, в котором происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Данная операция способствует значительному снижению массы тела (до 75% избыточного веса) [12]. К сожалению, несмотря на хорошие результаты, после БПШ возможны метаболические осложнения, характерные для ГШ: нарушение всасывания белков (гипоальбуминемия у 4–8% пациентов, которая сопровождается развитием онкотических отеков), железа (железодефицитная анемия), кальция и витамина D (развитие ВГПТ, остеопороза) [12]. Необходимо учитывать, что после БПШ развивается стеаторея, связанная с поздним включением в пищеварение желчи и панкреатического сока. Операция приводит к снижению уровня триглицеридов и холестерина в плазме крови. Неудобство пациентам могут доставлять поносы (до 6 раз в сутки), сопровождающиеся избыточным выведением из организма воды, макро– и микроэлементов [12], что требует в небольшом проценте случаев соответствующей коррекции.В отличие от операции ТПШ в месте анастомоза не происходит избыточного размножения бактерий, поскольку анастомоз «омывается» желчью и панкреатическим соком. Поэтому после БПШ внекишечные осложнения (реактивные артриты, аллергические дерматозы, миалгии) – достаточно редкое явление [12]. БПШ с «выключением» двенадцатиперстной кишки. При этой операции, в отличие от классического варианта Scopinaro, сохраняется привратник (выходной отдел желудка), который обеспечивает более физиологичную моторику желудка и кишечника. Двенадцатиперстная кишка пересекается, ушивается культя ее дистальной части и накладывается анастомоз между петлей тощей кишки и постпилорической частью двенадцатиперстной кишки на 250–300 см выше илеоцекальной заслонки. Проксимальная часть тонкой кишки затем соединяется с подвздошной кишкой на расстоянии 50–100 см от илеоцекального угла. Снижение веса после этой операции происходит в большей степени (примерно 75% от избыточного веса), чем после стандартного ГШ [13]. После операции пациенты могут употреблять нормальное количество пищи, поскольку в данном случае демпинг–синдром не развивается [13] – адекватная эвакуация пищи из желудка обеспечивается за счет работы интактного пилорического сфинктера. Белковая недостаточность наблюдается реже (созданная в результате операции анатомия кишечника способствует преимущественной мальабсорбции жиров и крахмала), а побочные эффекты со стороны желудочно–кишечного тракта менее выражены после БПШ с «выключением» двенадцатиперстной кишки, чем после стандартного БПШ с резекцией дистальной части желудка [13]. Кроме того, интактность привратника способствует уменьшению риска развития пептических язв [13]. ЗаключениеОбзор литературных данных свидетельствует о разнообразном спектре ранних и отсроченных осложнений бариатрической хирургии. Каждая из рассмотренных операций имеет свои особенности и специфические осложнения. Имеющиеся данные требуют оптимизации методов ведения пациентов в послеоперационном периоде (режим питания, медикаментозная поддержка, корригирующая и заместительная терапия и др.) для закрепления эффекта бариатрических операций и обеспечения высокого качества жизни больных. С этой целью необходимы тесное сотрудничество и конструктивное взаимодействие хирургов и интернистов различного профиля.
http://www.rmj.ru/articles_8470.htm


Оффлайн Галина50

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Московская область
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #12 : 03/03/15 20:15 »
Элемент секты немного присутствовал, когда я зарегистрировалась на форуме. Ну, не совсем секты, конечно, а некой организации, клуба прооперированных. Диферамбы, эйфория, хотелось тут же прооперироваться и тоже быть счастливой, как остальные форумчане. Объявление о бесплатной операции добавил ажиотажа, таинственности даже, что существует кто-то невидимый, кому ты должна понравиться, чтобы тебя приняли за "своего" или вызвать жалость к себе, или что-то там еще. Существуют реальные встречи клуба, люди дружат, с врачами общаются как родные. В общем, семейная обстановка и сюда, действительно, хочется попасть, стать членом ))), так сказать. Но, другая часть тебя говорит - это операция... Как организм отреагирует, какие осложнения, какое существование тебя ждет - полноценное или полуинвалидность на всю оставшуюся жизнь? Я прочитала, что осложнения будут с волосами, например,  но раздела "О здоровье ногтей и волос" не нашла. Хочется побольше информации, которая спустит с неба на землю, как, например, записи Маммамия о бандаже. Есть на форуме кто-нибудь, кто пожалел о резекции желудка? Буду благодарна, если ответ напишете мне на страничку.
  • 88

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий.
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Одинцово
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #13 : 04/03/15 23:50 »
Галина, тема " Красота и здоровье волос и кожи" находится в разделе " Жизнь после операции".
Вот ссылка : http://forum.lishniives.ru/index.php/topic,249.0.html
  • 175.8

Оффлайн Чернова-Флах_

  • Вижу цель, не вижу препятствий!
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
Re: Обратная сторона медали)
« Ответ #14 : 31/05/15 17:24 »
Нет, ну им бытмёд, да ещё б и ложкой загребать))))) Вообще в этой Амереке обнаглели.  Вот наши люди благодарные.R072
Вот смотрю на себя в зеркало, за что моему мужу такое счастье, стану на весы, да ещё столько?))))))))