Автор Тема: Правда ли, что кальций укрепляет кости?  (Прочитано 3824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


Кальций в таблетках нередко назначают людям, страдающим избыточным весом, а также пожилым людям для укрепления костей и профилактики остеопороза. Но правда ли такая мера позволяет предотвратить переломы? Этой теме было посвящено исследование новозеландских ученых из Оклендского университета.

Медицинские организации, как правило, рекомендуют женщинам в возрасте старше 50 лет употреблять по 1200 мг кальция ежедневно. В среднем мы получаем с пищей не более 700-900 мг кальция, а, значит, чтобы выполнять рекомендации врачей, нужно обязательно употреблять кальций в виде пищевых добавок. Так, в некоторых западных странах, кальций в таблетированной или капсулированной форме принимают не менее 30-50% женщин.

Тем не менее, прием препаратов кальция может повлечь за собой неблагополучные события со стороны сердечно-сосудистой системы, а также образование камней в почках и госпитализации из-за симптомов острого живота. Следовательно, пожилым людям было бы лучше получать необходимую суточную дозу кальция с пищей, а не с таблетками.

Ученые решили сравнить эффективность употребления кальция с продуктами питания и в качестве отдельной пищевой добавки. Они проанализировали результаты 59 рандомизированных контролируемых исследований, чтобы оценить изменения минеральной плотности костей у взрослых людей старше 50 лет, принимающий кальций в виде пищевой добавки и тех, кто восполнял его дефицит за счет диеты.

Результаты показали, что связь между приемом таблетированного кальция и частотой развития переломов не наблюдается в большинстве исследований, за исключением тех, где участниками были пожилые ослабленные женщины. Ученые уверены, что это – повод пересмотреть популярные рекомендации и с большей долей критики относится к рекламе препаратов кальция.

Источник: http://www.medpagetoday.com/Rheumatology/GeneralRheumatology/53819?xid=nl_mpt_DHE_2015-10-01&eun=g412941d0r
  • 55