•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Вернуть удовольствие от еды можно посредством операци  (Прочитано 2789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
Хирургическое лечение ожирения нормализует работу центра удовольствий в головном мозге



Финские исследователи доказали, что бариатрическая операция способна восстанавливать работу опиоидных рецепторов в головном мозге.

Этот вид рецепторов отвечает за формирование приятных ощущений. Согласно публикации в журнале Molecular Psychiatry, у многих людей, страдающих избыточным весом, нарушен механизм опиоидной нейротрансмиссии, из-за чего им приходится употреблять больше пищи, чтобы ощутить приятное чувство насыщения. Это может быть связано как с генетическими факторами, так и быть следствием самого ожирения. После бариатрического вмешательства и последующего быстрого похудения работа опиоидных рецепторов восстанавливается, благодаря чему пациентам не хочется есть так много, как раньше.

В ходе научного эксперимента ученые при помощи позитронно-эмиссионной томографии головного мозга оценили работу опиоидных мю-рецепторов и дофаминовых рецепторов 2 типа у людей с нормальным весом, у людей с избыточным весом, а также у тех, кто уже прошел через бариатрическую операцию. Результаты засвидетельствовали, что операция способна восстановить уровень нейромедиаторов до показателей, характерных для здорового человека. Таким образом, это открытие является еще одним шагом к пониманию причин ожирения, а также открывает перспективы новым подходам фармакологической терапии избыточного веса на тех стадиях, когда проведение операции еще не рекомендуется.

Источник: http://www.news-medical.net/news/20151013/Finnish-researchers-find-that-obesity-surgery-normalizes-brains-opioid-neurotransmission.aspx
  • 55

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий.
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Одинцово
А по прошествии какого времени после бариатрической операции "работа опиоидных рецепторов восстанавливается, благодаря чему пациентам не хочется есть так много, как раньше"?
Девчоночки-форумчаночки (те, кто уже Сливчик, Шунтик), у кого работа этих рецепторов уже восстановилась?
  • 175.8

Оффлайн Ayten

  • Человек не стар до тех пор пока,сожаления не приходят на смену надеждам...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 428
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Достигла до цели)))!!!
  • Вид операции: ШУНТ
  • Дата операции: 2015-10-29
Я незнаю от чего это бывает но жора нет на еду толька перед месячными и все . А все нормальные дни не хочется кушать лично я думаю от того что гемаглабин низкий и не хватка витаминов кровь чтоли понежается вообщем я не незнаю но у себя так чувтвую..