•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Загрязнение воздуха приводит к ожирению  (Прочитано 2428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


По мнению ученых, если два человека примерно одинакового возраста, имеющие сходный распорядок дня и режим питания, весят по-разному, то причиной такого несоответствия может быть… загрязнение окружающей среды.

Крошечные частицы смога и сигаретного дыма, оседающие в легких, являются известными виновниками респираторных заболеваний. Однако исследователи предполагают, что повышенные уровни СО2 имеют влияние и на обмен веществ.

Специалисты из штата Огайо (США) попробовали оценить эту гипотезу в эксперименте с мышами. Уже через 10 дней последствия загрязнения окружающей среды дали о себе знать: мыши, которые дышали «плохим» воздухом, начали набирать вес – за счет жировых отложений вокруг внутренних органов. На микроскопическом уровне их жировые клетки были на 20% больше, чем у здоровых животных. Более того, мыши из экспериментальной группы стали менее чувствительными к инсулину.

По мнению экспертов, загрязненный воздух запускает в легких особую реакцию на стресс, что приводит к выработке гормонов, изменяющих обмен веществ. Это подтверждается и масштабными исследованиями: в соответствии с данными канадских ученых, повышение концентрации взвешенных частиц в воздухе на каждые 10 мкг увеличивает риск развития диабета в популяции на 11%. Плохая экология сказывается и на беременных женщинах: их дети рождаются с предрасположенностью к ожирению.

Важно подчеркнуть, что наряду с плохим состоянием окружающей среды, ожирение предопределяется множеством факторов – питанием, наследственностью и психологическим состоянием человека. Однако не стоит забывать и о пользе чистого воздуха – он необходим для здоровья.

Источник: http://www.salon.com/2015/12/21/air_pollution_partner/
  • 55

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Вооот!!!а я то думаю-и с чего меня так распирает то?!))))))а это вот.....загрязнённый воздух!!!))...всё!!!в деревню!!!на чистый воздух и парное молоко!!!)))

Оффлайн Фатима0505

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 323
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Город проживания: Махачкала
 R062 а почему на мою соседку, грязный воздух не влияет, она не просто стройная, а худая. А на меня влияет. Мне в деревню надо. Только мне кажется я и там не похудею
  • 114