Автор Тема: Самочувствие и готовность к операции  (Прочитано 10564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Самара
Здравствуйте Рашид Гамидович. Подскажите пожалуйста. Я из Самары, на 10.02.15г. у меня назначина операция по шунтированию желудка. А я неделю назад простыла t нет, только кашель. Могу ли я идти на операцию или надо отложить?
« Последнее редактирование: 07/02/15 16:39 от Маммамия »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий.
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Одинцово
Насколько я знаю, операции можно делать только в здоровом состоянии.
Вот, кстати, статья по этому вопросу, в которой объясняется что и как:

"Современные исследования чётко доказывают значительно большее количество осложнений в случае проведения анестезии на фоне симптомов простуды (насморке, кашле, боли в горле, температуре).

Какими же опасностями грозит наркоз при простуде?
Проведение операции и наркоза на фоне простуды (ринита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита), а также в течение 2-4 недель после выздоровления грозит серьёзными побочными эффектами и реакциями, в первую очередь различного рода дыхательными осложнениями.

Наблюдающееся при простуде воспаление дыхательных путей приводит к их повышенной чувствительности к внешним раздражителям, в том числе к действию наркозу. Контакт эндотрахеальной трубки, ларингеальной маски или наркозного газа со слизистой оболочкой дыхательных путей может привести к их спазму (закрытию) с развитием острой дыхательной недостаточности. Острая дыхательная недостаточность – это очень серьёзное осложнение наркоза, сопровождающееся резким падением уровня кислорода крови и приводящее к острому кислородному голоданию головного мозга, сердца и других органов организма.

Любая операция является большим стрессом, ослабляющим иммунную систему организма. Ослабленный иммунитет это всегда повышенный риск заражения инфекционным заболеваниям или риск прогрессирования существующей инфекции. Поэтому второй серьёзной проблемой проведения наркоза при простуде является усугубление имеющейся простуды, вплоть до развития такого тяжёлого дыхательного осложнения как пневмония.

При длительно существующей инфекции верхних дыхательных путей к вирусному началу в большинстве случаев присоединяются активноразмножающаяся бактериальная флора. Наблюдающееся после операции ослабление иммунитета грозит риском заноса бактериальной инфекции из первичного очага (нос, пазухи, миндалины, бронхи) в хирургическую область. То есть проведение операции при простуде (гриппе, бронхите) грозит риском развития послеоперационных гнойных осложнений (в оперируемой области или ране).

Таким образом, учитывая большую вероятность различного рода осложнений, при развитии простуды (насморке, заложенности носа, кашле, боли в горле) запланированную операцию и наркоз следует отложить до полного выздоровления организма - обычно это две недели при лёгкой простуде (рините, назофарингите, фарингите, ларингите) и четыре недели при бактериальной инфекции бронхов, лёгких или ангине."
  • 175.8

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Молодец,Ириш....какой развёрнутый и правильный ответ нашла!)))"5"!)))...
..конечно,только 100%хорошее самочувствие!!меня в первый раз прям с операционного стола практически сняли-немного горло покраснело и небольшой кашель появился прям  утра перед операцией((..домой отправили не дискутируя!))

Оффлайн люсьен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: тула
​Здравствуйте, Рашид Гамидович! Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения на бариатрические операции, с учётом, если анализы боле-менее нормальные? Я посмотрела тут на форуме, и в 60 лет Нине сделали операцию.

Оффлайн R.Askerkhanov

  • Доктор
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +48/-2
  • Пол: Мужской
  • R.Askerkhanov
    • Лечение лишнего веса
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
​Здравствуйте, Рашид Гамидович! Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения на бариатрические операции, с учётом, если анализы боле-менее нормальные? Я посмотрела тут на форуме, и в 60 лет Нине сделали операцию.

У нас есть пациенты кому и в 70 лет сделали операцию. Сегодня только опубликовал новость на сайт
https://www.facebook.com/askerkhanov/posts/1143566672335729?notif_t=like

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий.
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Одинцово
Ух ты! В 70 лет и старше делают такие операции! Понятно, что в любом возрасте хочется жить активно и полноценно! И тем более, если нет тяжелых сопутствующих заболеваний и состояние здоровья позволяет, почему бы и нет?! О, куда шагнула бариатрия!!!
  • 175.8

Оффлайн Натуська

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Екатеринбург
  • Дата операции: 2015-09-15
Здравствуйте Рашид Гамидович, у меня возник вопрос, подскажите пожалуйста как быть, во время снижения веса, как я уже писала, произошло защемление межпозвоночной грыжи, очень много медикаментов я приняла за 1.5 месяца. на этом фоне появилась инфекция в почках, анализы очень плохие, как можно устранить эту проблему, есть ли вероятность, что из-за этого мне отменят операцию? Спасибо.
  • 183.600
[/url]

Оффлайн R.Askerkhanov

  • Доктор
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +48/-2
  • Пол: Мужской
  • R.Askerkhanov
    • Лечение лишнего веса
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
Здравствуйте Рашид Гамидович, у меня возник вопрос, подскажите пожалуйста как быть, во время снижения веса, как я уже писала, произошло защемление межпозвоночной грыжи, очень много медикаментов я приняла за 1.5 месяца. на этом фоне появилась инфекция в почках, анализы очень плохие, как можно устранить эту проблему, есть ли вероятность, что из-за этого мне отменят операцию? Спасибо.
Операция это стресс, нужно выполнить ее когда организм не болеет, нужно вылечить все инфекции. Вам нужен уролог и невропатолог..

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
У меня,например,инфекция какая то в почках вот уже полгода((а то и больше....и ничем не убирается(((3(!)курса антибиотиков-всё нипочём((((и белок...и лейкоциты...по всему полю зрения(((((так что...ты не одна такая(если тебе от этого хоть немного легче станет;)))))
« Последнее редактирование: 06/09/15 01:43 от Маммамия »

Оффлайн Натуська

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Екатеринбург
  • Дата операции: 2015-09-15
КОНЕЧНО СТАНЕТ, МНЕ ЖЕ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ВОЗНИКАЮТ, ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ С УРОЛОГОМ, ТЕПЕРЬ ВОТ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ПРОХОЖУ. ТАМ ВИДНО БУДЕТ. ПРОРВЕМСЯ ОЛЯ, ДАЖЕ НЕТ СОМНЕНИЯ q1
  • 183.600
[/url]