•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Расскажите о побочных эффектах шунтирования желудка  (Прочитано 6612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Пенза
Здравствуйте Рашид Гамидович! Мне 29 лет, мой вес 96 кг, рост 168 см. Я думаю сделать операцию желудочного шунтирования, но меня очень напугали рассказы пациентов прошедших через эту операцию, а именно: низкий гемоглобин и постоянная слабость, тошнота, постоянные анализы после операции, приём жидкого белка (я так поняла из спортивного питания), выпадение волос, не усваиваимость витаминов организмом. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле все?
  • 96

Оффлайн R.Askerkhanov

  • Доктор
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +48/-2
  • Пол: Мужской
  • R.Askerkhanov
    • Лечение лишнего веса
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
Ольга,я наблюдаю почти всех своих пациентов, слабость и выпадение волос возможны в первый год после операции - это компенсируется если проводить профилактику витаминами.. Через год уже все востановиться. Тошноты не бывает. Вы должны понимать что бариатрическая хирургия это не волшебство, а лечение.
Лучше всего пообщайтесь с пациентами которые уже перенесли подобные операции.
« Последнее редактирование: 24/04/18 19:38 от Маммамия »

Оффлайн Матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Пенза
Благодарю за ответ!
  • 96

Оффлайн Вовсетяжкие

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Дата операции: 2016-08-18
Здравствуйте,  а не подскажите, вот такая ситуация - обструкция кишечника (вроде правильно написала), язвы у прооперированных несколько лет назад - это частое явление или исключение? Как можно это профилактировать после операции?
  • 97

Оффлайн R.Askerkhanov

  • Доктор
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +48/-2
  • Пол: Мужской
  • R.Askerkhanov
    • Лечение лишнего веса
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Москва
Добрый день, операция не вылечит Вашу язву, если Вы язвенник... Лечим так же, что с операцией что без нее
« Последнее редактирование: 22/03/18 08:12 от Маммамия »

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Возможные осложнения после проведения операции желудочного шунтированияОперация желудочного шунтирования, как и любое хирургическое вмешательство, сопряжена с некоторыми проблемами и риском возникновения осложнений.Часть из них могут быть непосредственно связаны с приёмом пищи: при быстрой, торопливой еде или большом количестве съеденного может открыться рвота. Она может развиться и при несоблюдении правил приготовления пищи: к примеру, если пациент употребил твёрдые продукты вместо рекомендованных ему в данный период блюд в виде пюре, а может служить и тревожным сигналом, как в случае сужения желудочно-кишечного соустья. Последнее обычно имеет место не ранее, чем через месяц после операции, на фоне образования спаек или стриктур между новым «малым» желудком и кишечником.Рвота при этом сопровождается ухудшением общего самочувствия. Пациента беспокоит ощущение кома в горле, он теряет способность употреблять пищу, причём даже в виде пюре. Устраняется данная проблема, как правило, эндоскопическим путём в ургентном порядке.Иногдатошноты и рвоты могут быть симптомом пептической язвы, для которой характерны также и другие диспептические явления и боли. В данной ситуации больным выполняется фиброскопия и назначается соответствующее лечение.Лицам перенесшим шунтирование желудка, нередко угрожает развитие гиповитаминозов и состояний, связанных с недостатком минералов в организме. Однако предупредить это довольно легко, нужно просто включать в рацион содержащие их продукты и принимать комплексные препараты, состоящие из витаминов и микроэлементов.На фоне приёма железа, а также непосредственно в результате самой операции могут возникнуть запоры, провоцирующие повышение давления в брюшной полости и, соответственно, увеличивающие риск формирования грыжевых выпячиваний, кишечной непроходимости или геморроя. Поэтому в течение первого месяца после хирургического вмешательства в профилактических целях очень важно внимательно следить за тем, чтобы стул был регулярным, а кал мягким. Для этого следует употреблять достаточное количество жидкости и продуктов на основе клетчатки. При необходимости врачом назначаются слабительные средства, самостоятельно, тем более постоянно, принимать их ни в коем случае нельзя. Лучше внести некоторые коррективы в рацион (пить яблочный сок без сахара, есть несладкое сливовое пюре, а спустя месяц после выписки из стационара - добавить хлеб со злаками, печёную картошку с кожурой, сырые овощи, отруби в виде крупы и т.п.), ежедневно делать физические упражнения по типу приседаний и др.Характерным постоперационным осложнением для желудочного шунтирования является развитие так называемого демпинг-синдрома, представляющего собой комплекс нейровегетативных расстройств и гемодинамических нарушений в ответ на быстрое поступление содержимого желудка в кишечник. В этом случае пациенты могут жаловаться на слабость, бледность кожи, головокружение, ощущение сердцебиения, учащение пульса, потливость, понижение (иногда, напротив, повышение) уровня артериального давления, кишечные колики, понос, тошноту, рвоту.Спровоцироватьтакое состояние может одновременное употребление твёрдой пищи и жидкости, очень сладких или жирных продуктов, а также торопливая еда. Поэтому для предупреждения возникновения демпинг-синдрома необходимо исключить из рациона мороженое, конфеты, кексы, варенье, патоку, торты и другие кондитерские изделия, не следует злоупотреблять алкогольными напитками (включая пиво), а также регулярно пить сладкие соки и другие сахаросодержащие жидкости.Как бы то ни было, не смотря на то, что большинство неприятных моментов связано именно с диетическими нарушениями, лучше ими не пренебрегать и своевременно консультироваться с врачом.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Из врачебной практики:
У женщины в 2014 году было ЖШ .До прошлой пятницы было все нормально. В пятницу она поела копченого мяса, запив его томатным соком. После этого у нее появилась рвота в ответ на любой прием пищи, проблемы с водой. Во вторник (через 4 дня после развития непроходимости) ей сделана гастроскопия, выявлено, что место соединения малого желудка и кишки блокировано куском проглоченной пищи (начало видео). Вначале хотели его извлечь корзиной, но потом оказалось, что в ходе гастроскопии он прошел через анастомоз в тонкую кишку.Пациентка ушла домой в тот же день, так как вся симптоматика разрешилась.Выводы: никогда не забывайте хорошо жевать. Не глотайте непрожеванную пищу. Может застрять, и неважно, сколько прошло лет!!!