•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Половина людей с ожирением не доходит до врачей  (Прочитано 1840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


Ученые пришли к выводу, что примерно 50% случаев ожирения остаются недиагностированными: об этом говорят результаты двух независимых исследований, которые были представлены в рамках конференции ObesityWeek в Новом Орлеане (США). Одно из них проводилось в Кливленде (штат Огайо), где врачи проанализировали более 300000 электронных медицинских записей о пациентах, и лишь у 48% людей с ИМТ 30 и выше было диагностировано патологическое увеличение массы тела. Второй научный проект проводился в форме опроса, и только 55% из 3000 людей с ожирением отметили, что имеют установленный диагноз от лечащего врача.

Исследователей насторожил и другой факт: две трети пациентов заявили, что хотят обсуждать проблему лишнего веса со своими докторами, но только некоторые врачи согласились с тем, что это целесообразно. По мнению медицинских работников, время консультации разумнее потратить на более «практически значимые» вопросы.

Эксперты отмечают, что пока мировое медицинское сообщество не придет к единому взгляду на проблему ожирения, говорить о благополучном решении этой проблемы в обозримой перспективе бессмысленно. Необходимо, чтобы инициатива по диагностике и лечению тучности исходила именно от людей в белых халатах, в то время как в настоящее время пациенты более заинтересованы в медицинской помощи, и подобный дисбаланс ведет к тому, что полных граждан в развитых странах становится больше год от года.

http://lapsurgery.ru/resources/news/half-of-the-people-with-obesity-comes-to-doctors
  • 55