•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Высокобелковые диеты не помогают вылечить диабет  (Прочитано 1856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


По мнению авторов исследования, которое недавно было опубликовано в журнале Cell Reports, богатая белками диета не улучшает чувствительность клеток тела к гормону инсулину – по сравнению с обычной диетой для похудения, которая способна повысить этот параметр на 30%.

Участницами научного проекта стали 34 женщины, прошедшие период менопаузы (50-65 лет), которым часто рекомендуют перейти на высокобелковую диету для замедления потери мышечной массы. Ученые разделили их на три группы: первые сидели на диете с ограниченным содержанием калорий и нормальным содержанием белка, вторые – также сократили количество калорий, но увеличили пропорцию питательных веществ в пользу белков за счет употребления протеиновых коктейлей, а третьи питались привычной пищей.

Женщины из первой и второй группы, сидевшие на диете, за время исследования потеряли в среднем около 10% массы тела, что соответствует рекомендации по профилактике диабета для людей с избыточным весом. Однако в отличие от участниц, равномерно сокративших потребление белков, жиров и углеводов, у женщин из «высокобелковой» группы не наблюдалось повышения чувствительности к инсулину. Таким образом, несмотря на общее улучшение самочувствие, связанное с похудением, они остались подвержены риску развития сахарного диабета 2 типа.

Некоторые ученые считают, что компенсировать подобный негативный эффект высокобелковой диеты можно за счет регулярных физических нагрузок, которые сами по себе улучшают реакцию тканей на действие инсулина и снижают уровень сахара в крови. Такой комбинированный подход позволит сохранить адекватную мышечную массу, избежать ожирения, диабета и многих других возрастных проблем со здоровьем.

Источник: http://lapsurgery.ru/resources/news/high-protein-diets-do-not-contribute-to-the-treatment-of-obesity
  • 55