Автор Тема: Бариатрические операции снижают риск ХСН  (Прочитано 3382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.Kashubina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции


По предварительным данным исследования, представленного в ходе заседания Американской кардиологической ассоциации в 2016 году, бариатрическая хирургия и другие виды помощи, способствующие значительной потере веса, снижают риск развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) у больных с ожирением.

Ученые сравнили 25804 пациентов, которые проходили хирургическое лечение ожирения, и 13701 пациентов, которым был рекомендован терапевтический подход – модификация образа жизни. У людей из обеих групп не была диагностирована ХСН до начала лечения. Средний вес больных составил 119 кг.

Спустя 4 года риск развития сердечной недостаточности в группе хирургического лечения был на 50% ниже, чем в группе терапевтического лечения. Частота смертей от инфаркта миокарда в группах при этом была примерно одинаковой. Тем не менее, в «бариатрической» группе реже выявлялись случаи фибрилляции предсердий, сахарного диабета и гипертонической болезни. Кроме того, пациенты из этой группы потеряли за первый год наблюдения в среднем на 18,8 кг больше, чем из второй группы, а за два первых года – больше на 22,6 кг.

По словам шведских исследователей, проделавших эту работу, полученные выводы доказывают тесную связь между ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также подтверждают, что радикальные методы лечения тучности способствуют минимизации смертельно опасных осложнений метаболического синдрома

Источник: http://lapsurgery.ru/resources/news/bariatric-surgery-reduces-the-risk-of-heart-failure
  • 55