Автор Тема: МОЯ МЕЧТА...  (Прочитано 6289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kasya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
МОЯ МЕЧТА...
« : 01/04/14 22:04 »
...Часть 1я...
Всем привет и всем здравствуйте дорогие читатели и люди, мечтающие стать изящней, лучше, эстетичней и, красивей наконец! ))
История моя достаточно длинная, а самое главное, интересная и довольно необычная. Учусь я на 3м курсе ДГМА (Даг Гос Мед Академия), не буду говорить, насколько трудно и порой физически невыносимо учиться на врача, имея двоих детей, нехватки времени, в силу того, что будучи замужем, особенно на Кавказе, встречать и провожать бесконечных гостей, а тут это-просто железное правило...(ну я то знала, куда и на ЧТО я иду, поступив)
Ну.... и два предшествующих "меду", гуманитарных образования)) конечно же, по настоянию родителей((
Учиться на врача  тяжело ВЕЗДЕ! Но! Это очень приятная "тяжесть", поймите..
Я говорю лично за тех, кто поступал по желанию и никак иначе! Если нет желания, ничего не получится. В плане моральном.. Вы просто не найдете себя в жизни)) как я не нашла в гуманитарии... Ни разу, никогда!
И нет большего счастья для человека,
 (живущего кстати ОДИН раз),
чем заниматься любимым и расположенным по душе и сердцу делом!)) поверьте)
Вобщем, к самому делу)...
Непосредственно о семье Аскерхановых...
Достойная династия, неповторимый пример всем врачам, которым есть с кого этот опыт перенять, и, чтобы было чем руководствоваться по жизни, а именно, на тропе врачевания.
Это-ценный, уникальный опыт, прекрасная история, золотой вклад в развитие и процветание медицины Северного Кавказа, да и России в  целом ..)
Моя семья и семья Аскерхановых знали друг друга задолго до того, как я, покорительница(как меня саркастически называют родные) всех ведущих ВУЗов Дагестана), столкнулась с их помощью в осуществлении моей давней мечты хирурга.

История моего первого успеха:


Было этот в 2011г.
Я обратилась с острыми гастральными болями в МЦА. Так получилось, что Рашид Гамидович  на тот момент был Махачкале на операциях, спасая кавказских женщин от ожирения, проблем и комплексов)
Получив соответствующую медицинскую помощь, полный комплекс обследований и окончательно оправившись я выписалась.
Моей благодарности не было предела, промучившись столько лет, я наконец излечилась от своей ненавистной болезни и приступов.
И так... Возвращаясь к истокам и сути своего рассказа,  я таки решилась поступить с медицинский вуз нашего города.
Мною двигала моя мечта, которую я не посмела предать и огромное желание помогать людям...
Будучи уже на третьем курсе, сквозь слезы, бессонницу и нервы(это испытывает КАЖДЫЙ студент мед вуза), я снова обратилась в клинику. Придя на прием к стоматологу, в коридоре я встретила Рашида Гамидовича... Того самого спасителя, который сделал все, чтобы моя болезнь тогда отступила..
Разговорившись, я рассказала ему о том, как я все таки поступила, что уже на 3-м курсе и что у меня все хорошо...  А еще я попросила хоть одним глазком взглянуть на его знаменитые, спасительные операции))) и он согласился!
Счастья моему не было предела! Я рассказала об этом родным, друзьям...
На следующий же день, я, облачившись в медицинскую форму уже стояла у хирургического стола и наблюдала за всем происходящим, временами теряя дар речи☺️
За эти несколько дней я узнала ОЧЕНЬ многое! Все таки правду говорят, что практика лучше и ценнее теории))
Я познакомилась со многими врачами, младшим медицинским персоналом, с пациентами....
Врачи... О них можно говорить бесконечно! Они отвечали на любой мой вопрос, причем довольно досконально, буквально разжевывая каждое слово, каждый термин...  Все они были невероятно приветливы, терпеливы к студентке третьего курса, которая к их наверное удивлению оказалась с ними в операционной, а так же на разных, интересных манипуляциях и процедурах )))
За несколько дней, проведенных в клинике, я присутствовала:
1. На гастродуоденоскопии, мне даже доверили несколько секунд самостоятельного визуально исследовать пациента))
2. На цистоскопии, так же с самостоятельным исследованием мочевого пузыря.
3. Дренирование брюшной полости от скопившейся асцитной жидкости.
4. Дренирование холедоха с параллельной рентгеноскопией.
5. Холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Кстати, мне разрешили ассистировать при ней)) ура ура!!
6. И КОНЕЧНО ЖЕ, продольная резекция желудка.
Рашид Гамидович, словно ювелир, орудовал своими лапароскопами, которые верно подчинялись каждому движению своего мастера) Вся работа была невероятно слаженной, продуманной до мелочей. Вобщем, моей радости, в моменты нахождения в МЦА не было границ ))) о таком вряд ли могли мечтать студенты 4, 5, а может быть и 6-го курсов))
Особую благодарность я хочу выразить, ИМ ВСЕМ! А именно:
Гамиду Рашидовичу и Рашиду Гамидовичу Аскерхановым, за то, что позволили мне ВООБЩЕ войти в операционную, что поняли меня и поверили в мой порыв, что приняли с такой теплотой и пониманием!
Ибрагиму Шахрудиновичу, это прекраснейший и терпеливый человек! Кладезь бесценных знаний. Исмаилу Саматовичу, заведующему отделения. Он очень всеобъемлюще отвечал на мои бесконечные вопросы))
Урологу - Абдулкадыру Габибулатовичу, за показательную цистоскопию.
 Скороварову Александру Сергеевичу! Он принял меня в своем процедурно-хирургическом кабинете, словно полноценного дипломированного врача и все очень доходчиво мне объяснял))
Анестезиологу Ибрагиму Абдуллаевичу, ему-отдельное спасибо! это человек, по моему мнению, никогда не спит))
Да что уж там, он даже ни на минуту не садится во время операции, он постоянно с пациентом! От начала и до конца!! Я восхищаюсь такими ответственными людьми и их тяжелейшей профессией!
Ренату Магомедбековичу, в оказании мне помощи, когда я ассестировала на операции.
Меджиду Арсеновичу! Его я помню еще со времен второй беременности, когда он помог мне справиться с моим злосчастным варикозом.
А так же, ВСЕМУ младшему медицинскому персоналу!! 
Вобщем, друзья.... Я пишу вторую часть своего рассказа и впечатлений))) эта статья была  лишь эмоциональным вступлением ...;)



« Последнее редактирование: 04/04/14 22:13 от Маммамия »

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: МОЯ МЕЧТА...часть 1...
« Ответ #1 : 02/04/14 00:22 »
Боже,какая прелесть!)как приятно читать умного,целеу тремлённого,а главное-грамотного человека!)))..даже прерыаать не будем-ждём продолжения)с преогромным удовольствием)))

Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
Re: МОЯ МЕЧТА...часть 1...
« Ответ #2 : 02/04/14 12:24 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ОЧЕНЬ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

Оффлайн Худышка

  • резекция желудка 6 ноября 2013г
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция желудка 6 ноября 2013г
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: ДАГЕСТАН
Re: МОЯ МЕЧТА...часть 1...
« Ответ #3 : 02/04/14 14:31 »
подписываюсь под каждым твоим словом я сама мед заканчивала училище правда и мне было все интересно пока лежала в клинике все спрашивала я удивлялась работе процедурных сестер как они бегали как они все аккуратно делали и и была очень довольна я третий раз попадаю в больницу первые два это роды в 4 роддоме и третий эта клиника Аскерханова и мне все нравится или я такая непридирчивая или реально в нашу республику прешла цивилизация R052 R052
  • 111
[=http://lines.nadietah.ru/][/url]
 [=http://www.nadietah.ru/blog]Дневники худеющих[/url] на www.nadietah.ru

Оффлайн Max_Kasya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
МОЯ МЕЧТА... часть 2-я
« Ответ #4 : 04/04/14 21:39 »
И так, как было обещано, часть вторая)....
Клиника, стационар, врачи...
Все это вы будете созерцать с первых минут пребывания, обращаясь непосредственно в регистратуру, такой по возможности мобильной и удобно работающей для каждого обратившегося и нуждающегося в помощи пациента.
"Театр начинается с вешалки"..  Да, и не только театр скажу я вам) верхнюю одежду вы успешно сдадите в гардероб у входа, зайдете без лишнего груза, в чистых бахилах на свои процедуры и манипуляции. Все для вас, друзья))...
И так, я повторюсь в очередной раз, что меня преследует мечта стать достойным и грамотным хирургом)) причем преследует по пятам)
Самое главное, дойти до конца... Пока я дошла только до третьего курса, и можете мне поверить, время буквально ПРОЛЕТЕЛО! И если кто из вас, читатели, либо ваши знакомые и родные решат в 26 и более лет куда то поступить, не отговаривайте их. Поддержите, помогите, стимулируйте любимых вам людей. Это очень важно! А когда ты идешь наперекор сложившимся стереотипам, когда идешь против родственников, потому, что в какой то момент, каждый человек понимает, для чего ему была дана его прекрасная и такая ценная жизнь, бывает нелегко.. Говоря о себе, мне пришлось очень трудно, как я уже говорила и в учебе, а так же во многочисленных разногласиях с родственниками, которые ну никак не хотели понять этот "приступ" познания медицины. А ведь я твердила об этом еще со школьной скамьи. И стоило наверное задать вопрос, а может дело вовсе не во мне?...
Когда то, ко мне просто не прислушались ((
ну, не будем о грустном) все давно и успешно пережито, и я даже вижу гордость в глазах своих родителей, когда они созерцают мои успехи)) это круто!!)
До недавнего времени я не могла определиться, в каком из направлений хирургии мне будет интересно работать. ЧТО я буду оперировать, КАК я буду это делать.. Вобщем, выбор по сути большой, но думаю, что я выберу бариатрическую хирургию. Во многом я конечно же обязана Рашиду Гамидовичу. Его наставлениям, поддержке, советам. Да что уж там говорить, я просто видела и вижу, как человек дарит людям счастье... Вот и все.
Видела тех пациентов, на консультациях, видела их слезы, их комплексы неполноценности, их проблемы... Это не передать простыми словами. Человек очень редко когда может самостоятельно справиться с психологической проблемой, а ожирение, если не на 100, то на 70% точно идет на подсознательном уровне. Это несчастные люди,  нуждающиеся в своей "порции счастья", которая выступает в роли еды, сладостей, разных вкусностях... И как итог-это ужасное осознание того, что ты ЖИРНЫЙ, толстый, как хотите! Но не такой как все... Это ужасно, мне очень жаль этих людей. Но было бы жаль еще больше, если бы им некому было помочь....
А им есть!..)) причем помощь достаточно эффективная, радикальная я бы даже сказала. Человек обратившись в МЦА, уже заведомо знает, что отсюда он выйдет не обжоркой, а маленькой птичкой, которая, буквально клюет свои крошечные порции)) и казалось бы, почему я и раньше так не мог) ну как известно поговорка про подостланную соломинку - самое то))
 Казалось бы... РЕЗЕКЦИЯ....
Мне отрежут пол желудка! Страшные слова в головах несведущих закрадываются все чаще....
 и наверное, уже во время подготовки к оперативному вмешательству и видя уже успешно прооперированных пациентов, их стабильное состояние, люди успокаиваются.. Конечно, это нормально! Страх есть у каждого.. Даже понимание того, что твоя жизнь уже никогда не будет прежней, что она меняется на 180 градусов в лучшую сторону, очень волнует)) я иногда думаю, неужели эти прекрасные мысли не успокаивают "трусишек"?)) это же чудесно! Никаких диет, никакого чувства вины за каждый съеденный кусочек, НИЧЕГО) единственный минус, это наверное приобретение нового, "стройненького" и такого желанного гардероба)) бывает иногда, что женщины очень боятся, наложенного табу на сладкое, начинается какое то внутреннее сопротивление, даже сожаление. Так и хочется выкрикнуть: дорогая моя, если бы не ЭТО сладкое, ты бы может была бы (или был) человеком БЕЗ тех проблем, с которыми ты сюда пришла(-ел)!!! Вот зло берет честное слово! Ну какое сладкое!!! Да когда ты начнешь в буквальном смысле "таять", ты не то, что хотеть,,, ты смотреть на него будешь с ненавистью и отвращением, за то, что загнало тебя на операционный стол и утопило твое прекрасное когда то тело! Сладкое.... Да пусть оно сгорит совсем, чем я буду зависима от какой то шоколадки, я лучше освобожусь от этого "обжорного плена" и буду наслаждаться здоровой, вкуснейшей, свежей, полезной и прекрасной едой!
Я вам даже больше скажу, были и такие, которые не ели его вообще! Просто потому, что не любили... Просто обжорство... Банальное, неконтролируемое обжорство, так мешающее жить и развиваться... Благо в наши дни, этим людям есть кому помочь)
Рашид Гамидович, вы знаете друзья, пациенты смотрели на него С ТАКОЙ НАДЕЖДОЙ, вот прям не знаю.... Ну помните кота из Шрека? Ну что то в этом роде) это замечательно, когда ты доверяешь врачу, целиком и полностью. Одновременно вы доверяете ему свою личность, социальный статус. Ведь уверенный человек, есть успешный человек... Будьте готовы к глобальным переменам. Они случатся вскоре после операции, потому что снижение веса наблюдаются уже во время нахождения в стационаре,.. Я видела, я помню те довольные лица пациенток, к которым я заглядывала на пятый буквально день и которые улыбаясь во все 32 зуба говорили мне: Касяяяя, я худею, мне мои штаны давили, а сейчас не давят.. Урааа!!! Я долго смеялась и искренне радовалась за этого человечка))
Ну простите за подробности, была и такая веселушка тоже))
И так, операция.....все очень быстро проходит, к вам по традиции заходит анестезиолог (как я уже говорила, вернейший своей трудной профессии человек), такое чувство, что его погремушкой был игрушечный ларингоскоп))) а может и не игрушечный)) простите Ибрагим Абдуллаевич! Я любя!)) далее, вам делают успокоительный, "пофигистический" укол, и долгожданный Морфей, уже стучит в двери вашего мозга)) впустите вы его уже в операционной.
Сама операция длится порядка двух часов, ато и меньше. Вас переведут в палату, вы отоспитесь и вам уже можно расхаживать по отделению) вот так...
Счастье только началось... Ну а заканчивается оно уже в руках у заведующего отделением, прекрасного пластического хирурга - Исмаила Саматовича. Естественно, у очень тучных людей наблюдается птоз, ткани растянуты, надо же их собрать, подлатать, провести "эстетическую ревизию" так сказать, ну а как вы думали)
это уже - окончательное и наверное самое прекрасное завершение пути. Пути, к которому вы стремились, который вы одолели в сопровождении и с помощью таких прекрасных врачей! Поверьте, я видела работы пластического хирурга, слушала довольных пациенток и пациентов, так что причал ваш в этом океане мечт и стремлений будет крайне удачным...
Еще раз огромное спасибо ВСЕМ ВСЕМ работникам!!! Они - чудесны во всех смыслах этого слова! Дай вам Бог всего самого лучшего, здоровья, успехов в вашей нелегкой работе! Вы заслуживаете этого, как никто! Я очень надеюсь стать хоть капельку похожей на вас, в вашем сложном и ответственном деле, и хочу, чтобы люди так же тянули ко мне свои руки, как тянут их к вам... Как к солнцу, ведь после вас им становится так тепло и хорошо...
Я хочу любить свою работу, так же,  как любите ее вы. Ведь любящий свою работу человек, никогда не работает... Он отдыхает, он наслаждается.. Пусть Бог поможет и мне... И всем пациентам! Я знаю, у них все будет прекрасно!! Не бойтесь, дерзайте, слушайте только себя и у вас все получится! Прошу вас, простите, если кого то обидела, честное слово, я не хотела, я не со зла. Я просто хочу, чтобы вы улучшили качество своей замечательной жизни. И лично для меня, укоры являются сильнейшим стимулом исправиться, стать лучше! Я ненавижу, когда меня жалеют, это неправильно, так нельзя! Простите еще раз! Я вас всех люблю и уважаю, все вы прекрасные люди, и ничем не хуже кого либо на этой земле! Удачи вам друзья! Успехов вам! Еще раз здоровья и радости! Ваша Кася....
« Последнее редактирование: 04/04/14 21:47 от Max_Kasya »

Оффлайн Женька.ку

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Стану грациозной киской!!!!
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2014-04-08
Re: МОЯ МЕЧТА...
« Ответ #5 : 05/04/14 00:48 »
Ох, на одном дыхании все прочитала, вы все так правильно сказали!!!! Быть красивой и счастливой легко!!!!! Нужно довериться ЗОЛОТЫМ рукам наших хирургов и анестезиологов  R070
  • 110

Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
Re: МОЯ МЕЧТА...
« Ответ #6 : 05/04/14 01:12 »
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО НА МОЕМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ ТАКИХ ВРАЧЕЙ ВСТРЕТИЛОСЬ ТАК МАЛО!!!!  НО ГРОМАДНОЕ СПАСИБО ЭТИМ ЕДИНИЦАМ КОТОРЫЕ ПОДАРИЛИ МНЕ НОВУЮ, СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ! СЧАСТЬЯ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!