Автор Тема: Белковые коктейли и добавки  (Прочитано 29024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Мальчики и девочки, всем здрассте   (022) вопрос на засыпку. Особенно меня интересует мнение наших многоуважаемых врачей.
В свете катастрофической непроходимости пищи - до сих пор проблема съесть целое яйцо вкрутую - задумалась я  о недоборе белка и прочих полезных веществ, клетчатки в том числе.
Вчера мне подруга с барского плеча отдала нераспакованную банку протеинового коктейля. Вот этого: http://www.kachkov.net/product/matrix-20. Попробовала - очень вкусный. Очень сытный.  Почитала отзывы - все очень хвалят. Соответственно вопросы:
1. можно ли его употреблять без наличия физических нагрузок?
2. не получится ли с ним набрать вес?
3. в каком количестве его надо употреблять чтобы восполнить суточную норму всех полезных веществ именно в нашей ситуации - прооперированным?
Ну и в целом интересно почитать конструктивную критику или советы по этому поводу. 
  • 115



Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #1 : 01/11/13 13:15 »
Привет, Лер, я, конечно, не врач, но с этими коктейлями уже успела всех достать (и даже брата-качка)...вопросы были такие же как у тебя... В общем, постараюсь ответить.
1. Употреблять без физ. нагрузок (дополнительных) можно...а в случае, если не добираешь белка с едой - нужно. Белок организму нужен из расчета 1 г белка на 1 кг массы тела. Судя по линейке, ты сейчас весишь 85 кг. Значит и белка нужно 85 г. В одной порции твоего коктейля (30г) 23 г белка. Значит, если совсем не получать белок с пищей тебе надо почти 4 порции коктейля...
2. Набрать с ним вес не получится. Это же белок! Главное, покупать протеиновые коктейли. Если почитаешь - в их составе из 30 г на порцию - 23г белка, 2 г жира, 3 г углеводов остальное витамины...толстеть не с чего. Есть в продаже в таких же банках, с такими же картинками, но называются гейнеры. Вот их ни в коем случае не трогай!!! Белка в них чуть меньше, зато много жиров и углеводов (эта штука нужна только тем, у кого "ни в коня корм", а рельеф нарастить нужно...в основном это касается мальчиков-задохликов, которые хотят нарастить "рельеф" к пляжному сезону). А с белковыми коктейлями можно даже и похудеть...если только найти вкусный...когда вечером захочется шоколада - спокойно можно заменить коктейлем...
3. А вот насчет норм для прооперированных сама не знаю...Может надо и больше, чем 1 г белка на 1 кг веса, потому, что очень много мышц теряется... Присоединяюсь к вопросу (надеюсь, наши доктора ответят) И еще сама хочу спросить - что будет если превысить норму белка...а то я тут собралась мышцы на попе качать. И по этому поводу сказали, что нужно вместо 75 г белка в день есть 150 г...не знаю нормально это для здоровья или как...


Оффлайн Валерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Резекция сделана 15.04.2013
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Подольск
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #2 : 01/11/13 13:27 »
Надюш, приветик! Спасибо за ответ  R066 В принципе, ты ответила все по делу - я именно это про коктейль и читала, и после твоего ответа укрепилась во мнении, что пить его буду. У меня с белком беда - 85 грамм на одном молоке набрать нереально, а с мясом у меня все плохо... Мне кажется, что непроходимость - это уже, скорее, мой некий психологический барьер: зачем мучаться глотать мясо , если можно выпить молока, тот же коктейль, или чашку бульона. Да и желудок я боюсь растянуть  R022
  • 115



Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #3 : 30/05/14 16:05 »
Дорогие форумчане,в связи с частыми и необходимыми вопросами по питанию после операций и недостатком потребляемого белка,встаёт логичный вопрос об использовании белковых коктейлей и всякого рода белковых добавок для восполнения необходимого количества недостающего белка в рационе.Пожалуйста,поделитесь -кто что пил/пьёт,кому что понравилось(не понравилось),что сколько стоит и где это возможщно заказать или купить(с необходимыми ссылками,по возможности).Огромное спасибо)

Вот,например,последнее сообщение от Светланы-"  Наконец-то смогла найти и купить белковый коктейль (шоколадный) попросила самую маленькую баночку.... (она огромна!)  инструкции нет, все на английском... нашли в интернете 1 мерная ложка на 250-300 грамм воды... горячая вода или холодная??? Да ладно... вчера развела чуть теплой... какая гадость!!!!!! Сегодня на работе горячей... какая гадость!!!! (было дурно) всю коробку на выброс! Девчонки, чем заменить эти коктейли?!!! Или есть терпимые, тогда какие?  "

« Последнее редактирование: 17/09/14 08:31 от Маммамия »

Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #4 : 30/05/14 16:27 »
Я КОКТЕЛЬ РАЗВОЖУ В ХОЛОДНОМ МОЛОКЕ. ЕСЛИ МОЛОКО НЕ 1% ТО РАЗВОЖУ ЕГО ВОДОЙ. РАЗМЕШИВАЮ В БЛЕНДЕРЕ И ПЬЮ. ОЧЕНЬ ВКУСНО! И КЛУБОНИЧНЫЙ И ШОКОЛАДНЫЙ! Я ЧЕРЕДУЮ, ЧТОБЫ НЕ НАДОЕДАЛО.

Оффлайн Светлана

  • В любых делах, при максимуме сложности подход к проблеме все-таки один. Желанье - это множество возможностей, а не желанье - множество причин!
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Женский
    • Форум лишнего веса
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Рязань
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #5 : 30/05/14 16:43 »
Спасибо, дорогая Нинулька, пока не выброшу коктейль, сегодня еще попробую!!!
  • 101


В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один.
Желанье - это множество возможностей,
А не желанье  -  множество причин!

Оффлайн Ольга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • операция шунтирование
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Санкт-Петербург
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #6 : 30/05/14 19:44 »
Светлана,берите молоко любой жирности(это вам не повредит),прохладное(в горячей воде белок сворачивается),мерная ложка на 150-200 молока,хотите добавте чайную ложку какао или шоколада,взбить миксером,блендером чем угодно,до пенки.И наслаждайтесь маленькими глоточками.Я беру ванильный,он нетральный и можно добавлять что угодно.А еще белковый коктель продаётся "леовит "худеем за неделю".Так там пакетики на один приём.
  • 126кг

Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #7 : 30/05/14 22:21 »
Общие советы по выбору белковых коктейлей (некоторые получены собственным опытом, некоторые от "качков"):
1) Сразу лучше выбирать качественные коктейли - товар популярный, поэтому подделок много. Как ни странно - лучше заказывать в интернет-магазине или покупать в проверенном месте. Определить качественный ли товар можно только опытным путем... Некачественный просто не усваивается, то есть выходит в том виде, в каком и зашел...в результате, пардон, обычный понос. Кстати, по большому опыту (знакомых "качков") нет еще ни одного отечественного коктейля, который бы хорошо усваивался...поэтому лично у меня доверия к Леовит пока нет...но, честно говоря, не пробовала - не знаю.
2) Нельзя путать белковые коктейли и гейнеры - банки одинаковые, вид/вкус/цвет тоже, но нам их нельзя. Почему - объясняю. Гейнеры - это такие коктейли в состав некоторых и жиры и углеводы помимо белков. Они нужны только худосочным мальчикам/девочкам, которые как ни стараются, а нарастить "массу" не могут (это про них - ни в коня корм). Нам ни в коем случае трогать нельзя (это важно, т.к. иногда в магазинах продавцы сами не понимают разницу и пытаются их продать). Также нужно обращать внимание на состав "неспортивных" коктейлей, в смысле купленных не в спортивном магазине, а в аптеке иди магазине на полке с диабетическими продуктами - вот там вообще 100% внимание к составу...может быть написано "белковый коктейль", а на самом деле будет 10% белка, 15% жира, 60% углеводов - настоящий гейнер...
3) Ни в коем случае не оставлять банку на жаре - белок быстро портится...начинает горчить и перестает усваиваться...см. п. 1 про понос... Кстати, замораживание тоже не лучший способ...сделать мороженое из коктейля летом - не лучшая идея...конечно вкусно, но усваиваемость белка опять уменьшается
4) Разводить чем душе угодно - вода/молоко/сок/сливки/кефир/компот...количество тоже по желанию. Обычно в инструкции написано 1 мерная ложка на 200 г жидкости. Лично мне уже не подходит - надоело. Развожу в 50-100 г. Лишь бы быстрее выпить/съесть...
5) Пить коктейль можно в любое время суток (и на ночь тоже).
Главные отличия коктейлей между собой:
1. Наличие/отсутствие сахара - тут каждый выбирает сам...Обычно берут без сахара, чтобы меньше углеводов, поэтому нужно еще и сахарозаменителях разбираться - какие менее вредные...
2. Вкус. Вот здесь сразу скажу - как бы какой вкус ни нравился - надоедает. Лучше не пытаться сэкономить - взять банку побольше подешевле. Надоест!!! Лучше взять 2 поменьше, но разных вкусов...а лучше 3.
3. И главное - тип белка. Как правило, во всех коктейлях белок составной - соевый, яичный, молочный (сывороточный). Поэтому понятия не имею что делать вегетарианцам... Это сделано по нескольким причинам - разный набор аминокислот+разная скорость усвояемости... Из минусов только соевый белок...он обычно делается из генномодифицированной сои... поэтому если найдёте вообще без сои - супер, но они редкость и очень дорогие...

Вот так, вкратце... Но, честно говоря, "всё приходит с опытом". Кому-то очень нравится один коктейль, а кому-то он и даром не нужен... Поэтому лучше все пробовать самостоятельно. Какие бы вкусные ни были - все равно надоедают...


Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #8 : 30/05/14 22:50 »
)))ну,мать...дала жару!)))тя прям в магазин консультантом уже можно ставить!)))молодец,Надюш))отличный развёрнутый и подробный ответ(правда без единой ссылочки-что никак не помешало б)))....садись,"5"!!!)))отлично и подробно))кто следующий нас проконсультирует?!)))

.....про сою...у меня,например,её желудок ВООБЩЕ не принимает((ни в каком виде почти.....меня можно индикатором соесодержмщих добавок ставить)))"раздувает"сразу же))ни молко соевое(я как то проьовала для похудания))...ни когда в колбасах....ппц полный)))и чё-как быть ?? (
« Последнее редактирование: 30/05/14 23:15 от Маммамия »

Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #9 : 31/05/14 09:26 »
)))) Так уж сколько времени на опыте))) Не только ради тренажеров в спорт зал ходить надо  s126 ...там еще и с людьми поговорить можно...Приходишь в зал, выбираешь кого понакачанней/посимпатичней...с шейкером... )))) и давай его спрашивать какой коктейль пьет)))) У меня еще проще - у меня прямо в зале есть стойка со спортивным питанием. Всегда можно подойти поинтересоваться что да как... советчиков - море))))))))))))))) Да к тому же лично у меня всегда есть совет профессионала, перепробовавшего на себе всё!!! - муж сестры - профессиональный бодибилдер.... мой личный тренер (только на прошло неделе получил очередной кубок за первое место по пауэрлифтингу)))) Так что мне везет)))
P.S. Ты бы меня еще про виды шоколада и кофе спросила - вот бы где развернутый ответ-то был))))))))))))))
« Последнее редактирование: 31/05/14 09:57 от Nadya85 »


Оффлайн Nadya85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Пытаться "не жрать" - это уже хобби...
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2012-07-19
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #10 : 31/05/14 09:47 »
А насчет сои... да и вообще о замене белковым коктейлям хотела написать, но, честно говоря, сама в этом  до конца не разобралась...
Для продвинутых "качков", ну или для тех, кому этот белковый коктейль уже поперек всего...а спортсменам он надоедает еще быстрее (пьют-то они его раза в 3 побольше) существуют аминокислоты (в народе аминки). Это тот же белок, только уже расщепленный на эти самые аминокислоты. Огромным плюсом является объем - вместо стакана коктейля  - всего 2 ст. л. жидкости и усваиваются лучше. Аминки имеют специфичный вкус (довольно приятный...как концентрированный апельсиновый сок). После них появляется бодрость, поэтому в отличие от коктейля пьются утром.
Ну вот всё в них хорошо...только один минус... Ну никаких врачебных норм по дозировке нет. Если с белком всё понятно (1 г на кг веса), то с аминокислотами только рекомендации и нормы производителей... Но судя по знакомым "качкам" - у них с аминками всё хорошо - и мышцы растут и здоровья не убавляется...


Оффлайн elenarascvetaeva

  • Я такая какая есть и другой не стану, даже если шар земной повернет обратно.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Бандаж 24.09.2012г. Переделала в шунт 10.04.14
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Сергиев Посад
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #11 : 31/05/14 15:56 »
Надя про аминки заинтересовала......можешь про них подробнее узнать, название цена, производитель и прим. дозировка?

Оффлайн Пышечка

  • Я люблю тебя жизнь. Но, а ты меня снова и снова...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Иногда глаза могут больше сказать - чем слова..
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #12 : 31/05/14 21:36 »
 (015) Всем привет. А вот я вообще даже и не пробовала эти коктейли))) думаю нужны они мне или нет....  для меня это как другой мир))). Ой как я по вам всем соскучилась))). R046 s118
  • 115

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #13 : 31/05/14 22:21 »
Ну,потерпи ещё немножко-даст Бог всё будет нормально и скоро свидимся!)))))неделечка то всего осталась)

Оффлайн Екатерина581

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Женский
    • в контакте
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2014-06-03
Re: Белковые коктейли и добавки
« Ответ #14 : 31/07/14 16:47 »
Всем привет!!!У меня возник вопрос о коктейлях, мне врач сказал что лучше что бы в них не содержались углеводы, а во всех коктейлях герболайф они содержаться, я не пойму их можно все таки употреблять, а то я нашла один коктейль без углеводов но пить его ежедневно я не могу не вкусно. Посоветуйте пожалуйста как быть???
  • 176.800
Я уже вешу 94 спустя год))))