•  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Заходите, регистрируйтесь, задавайте нам вопросы
и оставляйте свои отзывы.
Запись на консультацию - (495) 509-77-89

Запишитесь на консультацию через сайт
http://lapsurgery.ru/record-on-consultation
Наши сайты
www.lapsurgery.ru
www.lishniives.ru

Автор Тема: Демпинг-синдром  (Прочитано 15994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Демпинг-синдром
« : 14/03/14 00:13 »
 Самый часто задаваемый вопрос-что такое демпинг синдром и как он проявляется....немного об этом:

 Для клинической картины демпинг-синдрома характерно возникновение приступов общей слабости во время приема еды или в течение первых 15-20 минут после нее. Приступ начинается с ощущения полноты в эпигастрии и сопровождается ощущением жара, который разливается по верхней половине туловища. Резко увеличивается потоотделение, возникает утомление, сонливость, головокружение, шум в ушах, дрожание конечностей, ухудшение зрения. Эти симптомы достигают иногда такой интенсивности, что больной вынужден лечь. Иногда наблюдаются потери сознания, чаще в первые месяцы после операции. Приступы сопровождаются тахикардией, иногда одышкой, головной болью, парестезиями верхних и нижних конечностей, полиурией или вазомоторнымринитом. В конце приступа или через некоторое время после него больные часто отмечают урчание в животе и понос.

Наиболее часто провоцирующим фактором демпинг-синдрома бывает углеводная или молочная пища. В период между приступами больные жалуются на быструю утомляемость, разбитость, снижение памяти, работоспособности, изменения настроения, раздражительность, апатию. Так же возможна резкая потеря сознания, падение.

И ещё о том же:
После операции резекции желудка появляются болезненные симптомы, называемые (синдром сброса). Недостаточно обработанная пища из желудка попадает непосредственно в тощую кишку большими порциями. Это вызывает раздражение начального отдела тощей кишки. Сразу же после еды или во время ее возникают чувство жара, приступ сердцебиения, потливость, головокружение до обморока, резкая общая слабость. Эти явления вскоре (через 15-20 мин) после принятия горизонтального положения постепенно проходят. В других случаях тошнота, рвота и боли спастического характера наступают через 10-30 мин после еды и длятся до 2 часов. Они - результат быстрого продвижения пищи по петле тощей кишки и выключения из пищеварения двенадцатиперстной кишки. Непосредственной опасности для жизни демпинг-синдром не представляет, но пугает больных и омрачает их существование, если не принимать необходимых профилактических мер. Диета должна содержать поменьше углеводов (картофель, сладости) и побольше белковых и жировых продуктов. Иногда назначают за 10-15 мин до еды 1-2 столовых ложки 2 % раствора новокаина.

При продольной резекции желудка демпинг-синдром обычно умеренно выражен и постепенно самопроизвольно исчезает.

« Последнее редактирование: 14/02/15 23:53 от Маммамия »

Оффлайн Tati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-1
  • СЛИВ 23.03.2013
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #1 : 14/03/14 10:27 »
Демпинг ассоциируется оргазмом (извините за выражение))))

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #2 : 14/03/14 10:38 »
))))))о,как.......!)))свежо!!)))...быстрей бы мне тогда резекцию!)).....
Да,Тати.....какой своеобразный и неординарный подход!))во всём видеть положительное)))))))))....в извращённой форме только)))))
« Последнее редактирование: 14/03/14 12:04 от Маммамия »

Оффлайн ZOOM-ZOOM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • 16 августа 2013г.
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Россия
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #3 : 14/03/14 11:25 »
Ха-ха-ха )))))))), только разница в том, что демпинг,  процесс или попытка получить в дальнейшем максимум удовольствия, а оргазм это уже сто процентное удовольствия. )))))))))
  • 82
[/url][/url]

Оффлайн Пышечка

  • Я люблю тебя жизнь. Но, а ты меня снова и снова...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Иногда глаза могут больше сказать - чем слова..
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #4 : 20/03/14 23:08 »
Привет всем, да девочки Вас почитать фантазии  R045 у нас хоть отбовляй))))). Правильно, юмор в нашем деле не помеха))), так держать. (015) Оля, а насчет резекции подумай..... R016
  • 115

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #5 : 21/03/14 00:47 »
Жень...а чё мне думать то-её делать надо!и всё.....рано или поздно.....лучше раньше.....чтоб совсем не расползтись)))....уже в процессе((((
« Последнее редактирование: 18/04/14 01:21 от Маммамия »

Оффлайн NIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Город проживания: Север
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #6 : 21/03/14 09:57 »
Вон оно чо, перед новым годом значит я словил после выпитого вина не ординарный оргазм. R072.То та я думаю как мне классно было. 002
  • 170

Оффлайн Пышечка

  • Я люблю тебя жизнь. Но, а ты меня снова и снова...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Иногда глаза могут больше сказать - чем слова..
  • Вид операции: СЛИВ
  • Город проживания: Москва
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #7 : 21/03/14 21:37 »
Ник, а Вы оказывается еще тот шутник)))) 002                                                                        Оля надо и уже давно, а то как почитаешь..... жуть.... (015)
  • 115

Оффлайн Маммамия

  • "Если хочешь иметь то,что никогда не имел-делай то,что никогда не делал!")))
  • Управляющий
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2521
  • Репутация: +67/-10
  • Пол: Женский
  • "Я-женщина творческая!хочу-творю,хочу-вытворяю!"))
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2018-04-05
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #8 : 14/02/15 22:45 »
Итак....какой же бывает этот "страшный зверь"и как с ним бороться))

Напомним,что при продольной резекции желудка демпинг-синдром обычно умеренно выражен и самопроизвольно исчезает..Но....существуют более тяжёлые степени его проявления(ни у кого пока из наших пациентов они не встречались)...
.
Демпинг-синдром наиболее часто встречается после операций на желудке и возникает вскоре после еды. Быстрое опорожнение оперированного желудка и стремительный пассаж сбрасываемого в тощую кишку содержимого с последующими неадекватными осмотическими и рефлекторными влияниями - таковы основные звенья механизма развития синдрома. Массивное поступление жидкости в просвет тонкой кишки приводит к развитию гиповолемии, снижению сердечного выброса и периферической сосудистой резистентности, что и лежит в основе проявления демпинг-синдрома.

Проявления демпинг-синдрома могут быть разделены на три группы: общего характера (слабость, утомляемость); вазомоторные (сердцебиение, головокружение, головная боль, обморочное состояние); желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея). В зависимости от выраженности этих симптомов различают демпинг-синдром легкой, средней и тяжелой степени.

Классификация:
 Различают 3 степени тяжести (легкая, средняя, тяжелая).
– приступы 1-2 раза в месяц после нарушения диеты. Длятся 20-30 минут, купируются самостоятельно. Иногда понос.
- приступы 3-4 раза в неделю длительностью от 1 до 1,5 ч; тахикардия, повышенное системное АД, снижение диастолического давления, изменения МОК, поносы, нарушен жировой, белковый, углеводный обмены, снижение работоспособности, появляется канцерофобия. Больные вспыльчивы, агрессивны, плохо спят. На ЭКГ: понижение вольтажа зубцов. Нарушен обмен Na+, K+, Cl-, Ca2+ потеря веса, анемия.
- не могут есть сидя, приступы 2,5-3 часа после любого приема пищи. Может быть потеря сознания, коллаптоидное состояние, нарушение обмена веществ, кахексия.

Диагностика:
сбор анамнеза - указание на хирургическое вмешательство на желудке;рентгенологическое исследование желудка с бариевым контрастом- усиленная (широкой струёй за 5-15 минут) эвакуация бария через анастомоз, расширение отводящей петли и быстрое продвижение контрастного вещества в дистальные отделы тонкой кишки.
Пример формулировки диагноза:
Болезнь оперированного желудка: демпинг-синдром 2 ст.

Лечение:
1-2 ст. - консервативно
3 ст. – оперативное лечение (гастроеюнодуоденостомия)
Консервативная терапия:
1) Диетотерапия: прием пищи 6 раз в сутки малыми порциями. Раздельное употребление жидкой и твердой пищи. Сначала – второе блюдо, через 30 минут – первое. Пища должна быть не горячая (чтобы не ускорять эвакуацию). Рекомендуется за 30 минут до приема пищи – стакан томатного сока чтобы возбудить гидрокинетическую фазу секреции (панкреатический сок). Снизить количество углеводов, сахар заменить сорбитом. Ограничить жирную пищу. После еды лечь в постель на 30 минут.
2) Общеукрепляющая терапия
- глюкоза с инсулином
- витамин В1 6% - 1 ml; В12 по 2000 гр/сут;
- витамин В6 5% - 1 ml;
- никотиновая кислота 1% - мл.
- переливание плазмы, альбумина, эритроцитов, плазмозаменителей (ГЭК, осмотически активные растворы).
3) Заместительная терапия: натуральным желудочным соком до или во время еды (1 столовая ложка на 1/3 стакана воды), ферменты - пепсин, панкреатин, панзинорм, креон.
4) Седативная терапия: элениум, реланиум, седуксен, триоксазин, аминазин, барбитураты
5) Замедление моторики 12-ти перстной кишки: за 30 минут до приема пищи - 0,5 мл. 0,1% раствора атропина подкожно
6) В случае кахексии – кортикостероиды, анаболики

Хирургическое лечение
Показания к операции: демпинг-синдром тяжёлой степени в случае неэффективности лечебного питания и длительного комплексного медикаментозного лечения.
 Оперативное вмешательство заключается в редуоденизации с гастроеюнодуоденопластикой. Тонкокишечный трансплантат замедляет опорожнение культи желудка, включение двенадцатиперстной кишки улучшает пищеварение и у ряда больных может уменьшить интенсивность демпинг-реакции.


« Последнее редактирование: 15/02/15 00:00 от Маммамия »

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: шатурторф
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #9 : 28/02/15 17:10 »
После шунтирования тоже самое. Частые приливы в пот бросает после приема пищи.
  • 150

Оффлайн Нинулька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Женский
  • шунтирование желудка 11 февраля 2013г
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Москва
  • Дата операции: 2013-02-11
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #10 : 28/02/15 19:12 »
НАВЕРНО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОРГАНИЗМА. СО МНОЙ ЗА 2 ГОДА НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ. СЛАДКОЕ В ВИДЕ ТОРТИКОВ Я ОБАЖАЮ! s128

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: шатурторф
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #11 : 02/03/15 10:33 »
Нина  наверное ты права. Еще может быть у меня приливы из за того что удалили все по женски.
  • 150

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий.
  • Вид операции: Без операции
  • Город проживания: Одинцово
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #12 : 04/03/15 09:19 »
Сейчас прочитала про демпинг-синдром, прям страшная вещь*, особенно в тяжёлой степени (
Вот что пишут в инете :
"Демпинг-синдром возникает примерно у 30- 40 % людей, перенесших операцию по шунтированию желудка. Развитие наступает обычно спустя несколько недель после операции, или как только прооперированный пациент возвращается к привычному рациону питания, не соблюдая специальную диету. Чем большая часть желудка была "зашунтирована", тем больше вероятность развития демпинг-синдрома."
"Что касается частоты развития демпинг-синдрома после резекции желудка вообще, то в легкой степени он возникает у 20 % больных, подвергшихся этой операции, в средней степени - у 9 % больных и в тяжелой форме - у 1 % оперированных."
"Демпинг-синдром может развиться в самые различные сроки после операции, однако у 2/3 больных он возникает в течение первого года после резекции желудка, у 30 % больных - в течение второго года, а в более поздние сроки заболевание возникает в отдельных случаях."

А какая статистика на этом форуме? Читаю комментарии, вроде особо ни у кого этот синдром не проявляется.
  • 175.8

Оффлайн Матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Вид операции: ШУНТ
  • Город проживания: Пенза
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #13 : 24/04/16 18:27 »
Хотелось бы узнать что реально нужно делать при приступе демпинг синдрома? Допустим, у меня на днях случился "этот праздник" и длился он 6 часов. Из того, что мне реально помогло- это лечь на левый бок в обнимку с гпелкой, и дышать часто ртом))))))))) что не помогло, а только сделало хуже- это прием эспумизана, энтеросгеля (я сначала думала, что отравилась, ибо не сразу поняла, что это именно демпинг), и активированного угля. Ничего лучше не пить в этот момент. Но это по моему мнению. А что еще можете посоветовать?
  • 96

Оффлайн Murland

  • Форумчани
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
  • https://www.youtube.com/watch?v=aY_W6ofwqnM
  • Вид операции: СЛИВ
  • Дата операции: 2016-04-13
Re: Демпинг-синдром
« Ответ #14 : 24/04/16 21:51 »
А я наоборот все делала  q1
Я лежала на правом боку и старалась дышать медленно и поглубже, чтоб мышцы живота расслабить...мне почему-то в тот момент казалось, что это поможет.
Никаких медикаментов не принимала - пошевелиться не могла. Отпустило через 20-30 минут.
  • 108
[/url]